Верховный суд отказал в пересмотре дела о коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека

0
251

В Верховном суде 2 марта рассмотрели дело о коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Отмечается, что суд не удовлетворил ходатайство адвокатов о пересмотре дела в отношении экс-премьер-министра Сапара Исакова и других фигурантов дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Ззаявление о пересмотре данного дела по вновь открывшимся обстоятельствам в конце 2020 года подал адвокат Замир Жоошев. Планировалось, что слушания начнутся 18 декабря, но по различным причинам заседания каждый раз откладывались.

26 января 2018 года на ТЭЦ города Бишкека произошла авария, в результате которой столица почти на неделю осталась без тепла и горячей воды. После этого стало известно, что часть кредита от китайского «Эксимбанка» в 386 млн долларов, полученного на модернизацию предприятия, по версии следствия, была украдена, что замешан в этом был ряд высокопоставленных чиновников во главе с Сапаром Исаковым.

6 декабря 2019 года Свердловский районный суд Бишкека приговорил бывшего премьер-министра Сапара Исакова и экс-главу Нацэнергохолдинг Айбека Калиева к 15 годам лишения свободы. Другой бывший глава правительства — Жанторо Сатыбалдиев — был приговорен к 7,5 года тюрьмы, а экс-директор ОАО «Электрические станции» Салайдин Авазов ‒ к 11 годам и 3 месяцам лишения свободы. При этом его бывший заместитель Жолдошбек Назаров и экс-глава группы по управлению модернизацией Бишкекской ТЭЦ Темирлан Бримкулов были отпущены из зала суда, так как их приговорили к 2,5 года заключения, но к моменту вынесения приговора они уже отбыли этот срок в СИЗО.

Бывшего министра энергетики Осмонбека Артыкбаева с учетом смягчающих обстоятельств обязали выплатить штраф в 5 млн сомов. Избежала заключения и бывшая министр финансов Ольга Лаврова, выплатив государству штраф в 3 млн сомов.

Верховный суд уже рассматривал это дело в июне 2020 года и тогда оставил в силе приговоры первых двух инстанций.

Источник

Предыдущая статьяПрофильный комитет Жогорку Кенеша одобрил законопроект о назначении референдума по новой Конституции в первом чтении
Следующая статьяКазахстан и Кыргызстан проведут совместные учения “Аныракай”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь