В Узбекистане опровергли информацию о сборке иранских дронов

0
242

Узбекистан не производил и не производит вооружение и военную технику совместно с иранской стороной. Об этом 27 октября заявила пресс-служба Гособоронпрома республики, сообщает «Фергана».

«Государственный комитет Республики Узбекистан по оборонной промышленности опровергает информацию, распространяемую в отдельных СМИ, что Узбекистан является местом сборки иранских боевых беспилотных летательных аппаратов (дронов), которые используются в вооруженном конфликте в Украине», — говорится в сообщении.

В комитете заявили, «что публикация непроверенной информации со стороны отдельных представителей СМИ дезинформирует общественность и способна нанести определенный ущерб дружеским взаимоотношениям Узбекистана с зарубежными государствами».

Таким образом Гособоронпром отреагировал на утверждения украинского журналиста Дмитрия Гордона (признан в РФ иноагентом) и российско-израильского бизнесмена Леонида Невзлина о том, что иранские беспилотники собираются в Узбекистане.

Эта информация прозвучала в интервью Гордона с Невзлиным 26 октября. Обсуждая тему дронов, Невзлин сообщил, что Израиль начал мешать иранцам поставлять БПЛА в Россию, в частности, нанес удар по одному из заводов в Сирии.

«Я так понимаю, что это сборка перед поставкой. Производятся они где-то глубже, в Иране, Ираке», — сказал Невзлин. Гордон добавил, что иранские беспилотники производятся также и в Узбекистане, собеседник с ним согласился.

На вопрос о том, может ли Израиль нанести удары по местам сборки дронов в Иране, Ираке и Узбекистане, Невзлин ответил, что Узбекистан — это нейтральная, дружеская страна, и ей будет достаточно ультиматума, поставленного Израилем и Америкой. Что касается территории Ирака и Сирии, Израиль будет готов нанести и наносит «удары и по этим местам, и по другим местам сосредоточения иранских сил не на территории Ирана».

На слова Гордона и Невзлина обратил внимание заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана Алишер Кадыров. Назвав их утверждения безосновательными и безответственными, политик заявил, что их нельзя игнорировать, и призвал МИД и Минобороны «официально опровергнуть эту клевету и заставить Гордона принести извинения».

Узбекский МИД обратился к властям Украины с просьбой не допускать в украинских СМИ безосновательных обвинений и другой недостоверной информации в отношении Узбекистана, способной нанести ущерб двусторонним отношениям.

Поводом для обращения стали прозвучавшие в беседе украинского журналиста Дмитрия Гордона (признан в РФ иноагентом) с российско-израильским бизнесменом Леонидом Невзлиным утверждения о том, что иранские беспилотники собираются в Узбекистане.

Назвав эту информацию ложной, МИД заявил, что «Республика Узбекистан не осуществляет с Исламской Республикой Иран сотрудничество в военно-технической сфере и не производит сборку на своей территории иранской военной техники». В министерстве отметили, что ни от украинской стороны, ни от других зарубежных партнеров официальных обращений по так называемому вопросу «сборки иранских дронов» не поступало.

Источник

Предыдущая статьяПремьеры СНГ утвердили концепцию цифровой трансформации: что она дает странам
Следующая статьяДе Ла Хойя: Не исключаю, что Рамирес нокаутирует Бивола

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь