В парламенте Кыргызстане рекомендовали снизить страховые взносы с 17,25 % до 4 % для предпринимателей, создающих рабочие места

0
534

На заседании парламентской фракции «Альянс» совместно с представителями Социального фонда Кыргызстана обсуждался вопрос, направленный на развитие государственного пенсионного социального страхования и поддержки субъектов предпринимательства.

Рекомендовано снизить страховые взносы с 17,25 процента до 4 процентов для предпринимателей, создающих рабочие места. Из-за высокого процента страховых взносов работодатели уклоняются от их уплаты и скрывают часть заработной платы.

Также рекомендовано полностью направлять в Государственный накопительный пенсионный фонд 10 процентов страховых взносов, уплачиваемых работниками. В этом случае по каждому работнику хорошо видны накопленные средства, и те у кого нет жилья могут использовать их для первоначального взноса при покупке ипотечной квартиры. Это побуждает сотрудников официально требовать прозрачной оплаты труда от своих работодателей.

Кроме того, будут созданы условия для использования средств, накопленных в Государственном накопительном пенсионном фонде, наследниками гражданина в случае его смерти.

Депутаты фракции «Альянс» заявили, что данные меры позволят вывести бизнесменов из теневого сектора экономики, сократить выплату зарплат в «конвертах». Решение по обсуждаемому вопросу принято единогласно и направлено в Кабинет министров.

Источник

Предыдущая статьяКыргызстан — КНР: В рамках сотрудничества КР предоставлены два комплекта мобильного госпиталя
Следующая статьяАкжол Махмудов стал двукратным чемпионом мира. Видео финальной схватки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь