В парламенте Кыргызстана рассмотрели и приняли законопроект об ужесточении наказания за захват сельхозземель

0
149

На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели и приняли проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Уголовный Кодекс, Кодекс о правонарушениях)» в первом чтении.

Законопроект представил заместитель министра юстиции Орозбек Сыдыков. Так, законопроект разработан в целях ужесточения ответственности за нарушение земельного законодательства.

Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс новыми статьями 2121 (Непринятие мер по недопущению самовольного захвата земель сельскохозяйственного назначения) и 2122 (Преднамеренное приведение земель в непригодное для использования в сельскохозяйственном производстве состояние), а также внести поправки в Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях. Предусматривается поручение кабинету министров разработать и принять комплекс мер по предупреждению, пресечению фактов незаконного самовольного захвата, расширения земель, а также контролю за использованием земель по целевому назначению, улучшению и рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения в целях обеспечения продовольственной безопасности.

Во время обсуждения Дастан Бекешев спросил, почему захват муниципальных земель и частных земель по значимости оказался ниже, чем захват сельскохозяйственных земель?

Парламент рассмотрел поправки в Уголовный Кодекс и Кодекс о правонарушениях в первом чтении. Согласно законопроекту в качестве дополнительных видов наказания судом могут быть применены:

— обеспечение возврата самовольно захваченного земельного участка и устранение его последствий;

— устранение последствий приведения земель в непригодное для использования в сельскохозяйственном производстве состояние.

Также предлагается ужесточить наказание за нарушение статьи 212 УК КР. (Самовольный захват чужого земельного участка и самовольное строительство на землях сельскохозяйственного назначения с нарушением целевого назначения).

Так штрафы предлагается повысить с 20-50 тыс. до 50-100 тыс. сомов. При захвате участка с применением насилия, либо строительстве на сельхозземлях, планируется увеличить сроки лишения свободы с 5-7 лет, до 5-12 лет.

По словам Д.Бекешева, новая редакция закона предусматривает лишение свободы человека, захватившего сельскохозяйственные земли от 7 до 10 лет.

«Почему такое большое значение уделяется сельхозземлям, а муниципальным и частным землям нет?» — спросил он.

Депутат поинтересовался не будет ли так, что жизнь человека будет приравнена этой земле.

«В данной редакции даже не указано о какой площади земли идет речь, за что последует наказание», — сказал он и попросил доработать законопроект.

В Бишкеке очень много случаев захвата частных земель, но при этом борьбы с этим не ведется, спросил депутат Улугбек Ормонов в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

Он считает, что необходимо уделить внимание не только наказанию за захват сельхозземель, но и за захват муниципальных и частных. Кроме этого он сообщил, что в Бишкеке участились случаи покупки земель для иностранцев.

«Госрегистр и Кадастр нашли пути и начали регистрировать земли на иностранцев», — заявил У.Ормонов. Депутату ответили, что земли не могут быть оформлены на иностранцев.

Ормонов возразил, сказав что таких случаев очень много и у него есть доказательства.

Сколько фактов выявления новых нюансов было зафиксировано с момента объявления земельной амнистии, спросил депутат Алишер Козуев.

Депутату ответили, что с начала 2022 года было выявлено 168 фактов, которые на данный момент рассматриваются.

Козуев сообщил, что за 30 лет незаконно захватили земельные участи порядка 130 тыс. человек.

«Простые люди сами никогда не осмелятся захватывать самовольно земли, им однозначно оказывают помощь власть имущие. Необходимо взять этот вопрос под контроль, чтобы впредь никто не мог осмелиться на самовольный захват земель», — сказал он.

Источник

Предыдущая статьяКак настроить рекламу в Google Ads
Следующая статьяКонституционный суд КР: Повторное привлечение лица к уголовной ответственности по алиментным обязательствам не противоречит Конституции

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь