В парламенте Кыргызстана предложили проверить условия жизни инспекторов Счетной палаты. Действительно ли живут на зарплату?

0
250

Депутат Жогорку Кенеша Айбек Алтынбеков сегодня, 7 июня, предложил проверить условия жизни инспекторов Счетной палаты в ходе заседания комитета парламента Кыргызстана по бюджету и финансам, где рассматривали отчет палаты за 2020 год. Об этом пишет Тазабек.

Как сказал А.Алтынбеков, сегодня депутаты комитета важные вопросы по коррупции в местном и республиканском бюджетах поднимали, а также говорили о коррупции в Счетной палате.

Он предложил дать протокольное поручение комитета правоохранительным органам — проверить условия жизни инспекторов Счетной палаты (дома, машины), а также пусть раскроют информацию об имуществе и скоте близких родственников, указанных в законе.

Также депутат обратился с аналогичным предложением к СМИ.

«В каких условиях живут скрывающие воров инспекторы? Действительно ли живут на 13 тыс. сомов зарплаты или же есть другие источники?» — спросил А.Алтынбеков, добавив, что есть сомнения по законности источников дохода инспекторов.

Чтобы не было таких сомнений, давайте дадим такое протокольное поручение, предложил он. Комитет принял это предложение.

«Все хотят попасть в Счетную палату. Что за привилегии есть там? Какова зарплата? Люди же должны знать. Расскажите, если не секретная информация», — спросил другой депутат Жогорку Кенеша Тариел Жоробеков.

Размер зарплаты зависит от стажа: сколько лет работает, столько доплаты и начисляется, ответил руководитель Счетной палаты Алмазбек Акматов.

В целом, оклад у аудиторов составляет 18 тыс. сомов, у инспекторов — 13 тыс. сомов и сверх добавляются доплаты в зависимости от стажа, чина, квалификации, рассказал глава палаты.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Источник

Предыдущая статьяФариду Ниязову еще на два месяца продлили срок заключения под стражей
Следующая статьяИран ввиду жары и роста криптомайнинга импортирует электроэнергию из Туркменистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь