В парламенте Кыргызстана предлагают запретить компаниям давать религиозные названия

0
227

Депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев инициировал законопроект, который запрещает давать коммерческим компаниям религиозные названия. Соответствующий проект закона вынесли на общественное обсуждение, пишет Азаттык.

Эти изменения депутат предлагает внести в Гражданский кодекс КР. При этом исключением являются религиозные некоммерческие организации, в уставе которых не ставится основной целью извлечение прибыли, а также юридические лица, предоставляющие услуги в соответствии с исламскими принципам финансирования.

В справке-обоснования к законопроекту говорится, что религиозные и этнические термины в своих названиях зачастую используют финансовые пирамиды. В документе депутат отметил, что разработал проекта закона, чтобы граждане КР не становились жертвами финансовых пирамид, которые, используя атрибутику или отсылки к религии, легко привлекают интерес населения и создают ложное представление о своей надежности.

Одно из последних громких дел, связанных с финансовой пирамидой касалось жилищного кооператива «Ихсан». Главу кооператива Акинай Бекмурзаеву в феврале суд приговорил к 12 годам лишения свободы.

Недовольство работой кооператива росло со стороны дольщиков с весны 2022 года. Тогда они выходили на митинги и требовали возврата вложенных средств. Затем стало известно, что МВД начало расследование уголовных дел, возбужденных в отношении правления и учредителей данной организации по статьям 209 («Мошенничество») и 210 («Присвоение или растрата вверенного имущества») УК КР. В конце 2022 года в розыск были объявлены трое сотрудников «Ихсан». А общий материальный ущерб от действий всех подозреваемых по этому делу следствие оценило в 701 млн сомов.

Источник

Предыдущая статьяДля отечественного кино необходима квота в прокате
Следующая статьяУсик: Смешно, что Бетербиев считает, что выиграл все бои со мной

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь