В новую Конституцию Турции введут понятие “электронной демократии”. Эрдоган и партии завершат разработку основного закона в 2023 году

0
329

В правящей партии Турции отмечают, что конституция страны будет отредактирована с учетом требований времени и «Турция, сформировав основы электронной демократии, может сыграть новаторскую роль». Об этом пишут СМИ.

Новую конституцию, вопрос о которой был внесен в повестку дня президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, и председатель Партии националистического движения (ПНД) Турции Девлет Бахчели (Devlet Bahçeli) поддержал эту идею, планируется завершить до 2023 года.

В настоящее время интерес представляют вопросы о том, как будет идти работа над новой конституцией, какие именно статьи изменятся и будут ли изменения, связанные с президентской системой правления.

В кулуарах Партии справедливости и развития (ПСР) Турции утверждается, что в новой конституции могут быть устранены некоторые шероховатости функционирования президентской системы, изменятся многие разделы, такие как права и свободы. В процессе работы над новой конституцией президентская система правления не будет выноситься на обсуждение.

Подчеркивая, что особенно во время пандемии проявились преимущества этой системы в силу ее оперативной эффективности, партийные деятели отмечают, что будут предприняты шаги по укреплению президентской системы, и говорят: «Республика, унитарная структура и демократия станут тремя столпами новой конституции. Будут сделаны шаги по их укреплению».

Вместе с тем на повестке дня стоит вопрос о реконструкции некоторых государственных институтов, прописанных в конституции, в соответствии с президентской системой правления. Сообщается, что наряду с реорганизацией Конституционного суда (AYM) и высших судебных органов будут реструктурированы такие институты, как Высший совет радио и телевидения (RTÜK), Государственный наблюдательный совет (DDK) и Совет высшего образования (YÖK). В ПСР отмечают: «Некоторых институтов в соответствии с новой системой не должно быть в конституции. Кроме того, есть ряд нефункциональных институтов. Они будут либо закрыты, либо реформированы. Многое будет перестроено».

Говоря о том, что конституция будет отредактирована с учетом требований нового мира и времени, партийные деятели подчеркивают: «Конституция будет примером для мира. Мы будем пионерами в этом отношении. Развивается подход, который мы называем электронной демократией. Нигде в мире нет регуляций на этот счет. Мы можем обсудить и этот вопрос. Турция, сформировав основы электронной демократии, может сыграть новаторскую роль».

Утверждается, что в комиссию, которая будет сформирована ПСР и ПНД, также войдут юристы по конституционному праву. Граждане тоже смогут участвовать в работе над новой конституцией. В этой связи сообщается, что возможно создание платформы, на которой граждане будут выражать свое мнение.

Источник

Предыдущая статьяИ.о. мэра Бишкека назначен Эрмек Нургазиев
Следующая статьяЖаныбек Капаров освобожден от должности первого заместителя секретаря Совета безопасности

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь