В Кыргызстане предложили вернуться к самому первому варианту Конституции

0
179

В Кыргызстане недавно созданный «Комитет 93» предложил вернуться к Конституции образца 1993 года. Об этом пишет «Азаттык».

Этот альтернативный вариант организация озвучила на своем заседании 30 ноября. Движение, куда вошли юристы и политики, считает, что это единственный выход из сложившейся ситуации вокруг спора о необходимости изменения Основного закона страны.

Член движения, экс-депутат Жогорку Кенеша Максат Кунакунов отметил, что все ранее проведенные референдумы по изменению Основного закона страны, проходили с нарушениями:

‒ Самой безупречно написанной, вынесенной на обсуждение народа, и с юридической точки зрения была, как выясняется, наша самая первая Конституция. Во всех последующих вариантах нарушался закон. Поэтому мы предлагаем вернуться к редакции 1993 года.

Подобная инициатива в КР озвучивалась и ранее. Несколько лет назад ее выдвинули политик Бегиш Аматов и журналист Турат Акимов, которые даже создали одноименное движение.

Экс-председатель Конституционного суда Чолпон Баекова, принимавшая активное участие в написании первой Конституции КР, напомнила, что нельзя принимать Основной закон страны впопыхах:

‒ Мы писали так, чтобы каждое слово, каждая буква в кыргызском и русском вариантах Конституции соответствовали друг другу. И принимали этот документ не за один день. Депутаты парламента на протяжении трех лет выезжали в свои округа и давали пояснения по поводу этого документа. А нынешние депутаты только заявляют, что «авторы» и все. Мы принимали Конституцию с учетом мнения народа и заключения международного сообщества.

Конституция Кыргызстана за прошедшие 29 лет независимости менялась 9 раз и чаще всего ‒ в период правления первого президента страны Аскара Акаева. И с каждым новым референдумом полномочия главы государства в Основном законе лишь укреплялись и расширялись.

Менял Конституцию и пришедший после свержения Аскара Акаева президент Курманбек Бакиев. Сначала он провел референдум в 2006 году по требованию оппозиции, а потом спустя менее чем через год он вновь организовал плебисцит, внеся изменения, которые укрепили его власть.

После его побега из страны в апреле 2010 года, в том же году прошел референдум, где была принята парламентская форма правления в КР, и был наложен мораторий на внесение изменений в Конституцию до 2020 года.

Но, несмотря на это, в декабре 2016 года, по инициативе тогдашнего президента Алмазбека Атамбаева, состоялся очередной референдум. Его необходимость тогдашняя власть объяснила тем, что надо «убрать некоторые мины», существовавшие в прежней редакции Конституции.

Юрист Нурбек Садыков считает, что каждый, кто приходит к власти в Кыргызстана, кидается менять Конституцию, а это в свою очередь негативно сказывается на экономике:

‒ Если так будет продолжаться, к нам не придут уважающие закон инвесторы. Наоборот, будут промышлять лишь те, кто вложит 10 сомов, а выведет из страны 100 сомов. Инвестиции любят стабильность и законность. А мы каждый раз корень всех проблем ищем в тонюсенькой книжечке под названием Конституция. Но вопрос не в ней. Будь то редакция 1993 года, или 2010, или предлагаемый сейчас проект – суть в том, как исполняется этот Основной закон. Я ознакомился с тем вариантом, что предлагается сейчас. У президента все полномочия, но ответственности – ноль. Даже если Садыр Жапаров благодаря этой Конституции придет к власти, народ снова через год-два поднимется и совершит революцию. А потом придет новый правитель и тоже начнет менять Основной закон.

Согласно предлагаемому сейчас проекту Конституции, президент является главой государства и руководит исполнительной властью, определяет структуру и состав правительства, а также определяет внутреннюю и внешнюю политику государства. Он может дважды избираться на этот пост, каждый из которых длится пять лет. Что касается парламента, то число депутатов там предложено сократить со 120 до 90.

Помимо этого в государственное управление включен новый институт ‒ народный курултай, который сможет «принимать решения по общественно важным вопросам» и вносить их на рассмотрение государственных структур.

Лидер Партии коммунистов Кыргызстана, экс-депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев считает, что в предлагаемом сейчас проекте Конституции не соблюден баланс ветвей власти:

‒ А в редакции от 1993 года, в отличие от последующих, имеется этот баланс. Там был и сильный президент, и сильный парламент. И было правительство, которое могло работать, несмотря ни на что. Сейчас же все эти принципы нарушились. А ведь Конституция – это не игрушка. Менять ее каждый год нельзя.

17 ноября в Кыргызстане на общественное обсуждение был вынесен законопроект о назначении референдума по принятию новой Конституции. Вместе с законопроектом был опубликован и проект нового Основного закона. В качестве инициаторов документа значилось 80 депутатов Жогорку Кенеша.

Источник

Предыдущая статьяТуркменские СМИ объявили об изобретении антисептика из картошки
Следующая статьяТемирлан Султанбеков: «Зачем менять целые статьи в Конституции, чтобы отомстить мне?»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь