В Бишкеке прошел марш в защиту независимых СМИ. Участники выступили за отзыв депутатского мандата Надиры Нарматовой

0
161

В Бишкеке прошла акция в поддержку независимых СМИ и свободы слова. Более 100 демонстрантов собрались возле железнодорожного вокзала и пешим маршем прошли до здания Жогорку Кенеша. Об этом сообщает Азаттык.

По словам председателя Комиссии по жалобам на СМИ Тамары Валиевой, парламентарии, предлагающие ограничить свободу слова, должны сдать депутатские мандаты.

«СМИ в нашем регионе — одни из самых сильных и свободных. И в этом наш огромный прорыв. Нашим самым большим достижением является наличие независимых медиа и свобода слова. И теперь эту свободу у нас хотят отнять неразумные депутаты. Они должны нести ответственность за подобные призывы, например, сдать мандат. В момент острых ситуаций журналисты и активисты стоят на передовой. Не понимать, что сильные СМИ — это сильная страна, могут только политически недальновидные люди»,- сказала Валиева.

Журналист Али Токтакунов, который участвовал в марше за свободу слова, считает, что правоохранительные органы должны найти «заказчиков митинга», требовавших закрыть издания «Азаттык», Kloop и Kaktus.media.

«У «Азаттыка» многомиллионная аудитория. Свободные и независимые медиа пользуются большим авторитетом. Какой бы политик ни покушался на свободу слова, в будущем у таких возникают проблемы. […] Лица, угрожавшие журналистам «Азаттыка», все еще на свободе. Нужно найти заказчиков прошедшего митинга»,- отметил Токтакунов.

Акция завершилась на площади Ала-Тоо возле флагштока. Участники взялись за руки, встали в круг и скандировали лозунги в поддержку независимых СМИ.

Участники марша за свободу слова и против давления на независимые СМИ собирали подписи за отзыв мандата у депутата Надиры Нарматовой, которая инициирует закрытие «Азаттыка», Kloop и Kaktus.media.

Активисты и журналисты ставили подписи прямо на плакате с требованием сдать мандат.

13 октября у офиса «Азаттыка» в Бишкеке собралось около 40 человек, они потребовали закрытия изданий «Азаттык», Kloop и Kaktus.media и ограничить деятельность НПО. Митингующие утверждали, что указанные СМИ «наносят вред» кыргызстанцам и являются «врагами народа». Также модератор митинга, назвавшийся Илимбеком Исраиловым, угрожал сжечь офис «Азаттык».

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай призвал власти Кыргызстана расследовать угрозы в адрес «Азаттыка».

Источник

Предыдущая статьяМатвиенко: Межпарламентская Ассамблея СНГ – антикризисная сила
Следующая статьяВозбуждено уголовное дело по незаконному предоставлению в аренду земельных участков и зданий университета имени И.Арабаева

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь