Только ли коммунисты «выпили» Аральское море? – Мнение

0
288

Недавно, 26 марта, в очередной раз отметили День Аральского моря. Он берет начало с 1993-го, когда в Кызылорде главы пяти государств Центральной Азии договорились о создании Международного фонда спасения Арала (МФСА) и совместных действиях по сохранению водоема, оздоровлению экологической ситуации в регионе. Эту дату казахстанская пресса не обошла вниманием, но по уже сложившейся печальной традиции не смогла избежать мифотворчества и тенденциозности. Об этом пишет  Женис Байхожа  в своей статье на qmonitor.kz.

«Бежали от голода»?

В одной из публикаций (из чувства корпоративной солидарности не стану уточнять, в какой, – кому интересно, может «погуглить») приводятся воспоминания бывшего жителя тех мест, фамилия которого не называется, есть только имя. Он рассказывает о счастливом детстве у полноводного моря, после чего добавляет: «В 1977 году отца направили работать в другую область. Наша семья покинула Аральск. Море быстро ушло, а за ним из города бежали голодные жители».

Как человек, живший тогда в Аральске, свидетельствую: да, исход населения был, но относительно небольшой, а голода не могло быть в принципе. Известно, что в те годы, позже названные «застойными», существовал товарный дефицит, и в райцентрах вроде нашего он ощущался особенно остро, но чтобы жителям целого города (а это 30 тысяч человек) нечего было есть или не на что было купить продукты питания – такое даже представить сложно. При всех своих изъянах Советский Союз имел достаточно ресурсов и, будучи государством с активной социальной политикой, подобного бы проосто не допустил.

Другое дело, что люди, которые были заняты на предприятиях, связанных с высыхающим Аралом, остались без работы. Поэтому еще в первой половине 1970-х жители микрорайона «Курортный», населенного в основном семьями (преимущественно русскими) специалистов и рабочих судоремонтного завода – СРЗ, а также частично «Трудпоселка», начали уезжать из города. В том числе в Тольятти, где создавался крупнейший в СССР завод по выпуску легковых автомобилей «Лада» и где требовались представители схожих профессий. Сам СРЗ позже перепрофилировали на ремонт железнодорожных вагонов. Правда, объемы производства были ниже, а количество работающих меньше, чем прежде.

Нужно было трудоустроить и рыбаков. С этой целью в Алма-Атинской области организовали рыбхоз, за государственный счет построили дома, и желающие получили возможность переехать туда, заниматься ловом рыбы в Капшагайском водохранилище (оно появилось в начале 1970-х) и реках. Среди тех, кто перебрался с семьей на новое место, был и знаменитый капитан рыболовецкого судна, Герой Социалистического труда Тулеген Алимбетов. Осенью 1987-го автор этих строк специально приезжал из Кызылорды в этот рыбхоз, чтобы написать статью о бывших аральцах. К сожалению, название его запамятовал, да и публикация не сохранилась. Впрочем, уехали туда далеко не все жители рыбацких аулов. Одни переориентировались на животноводство, другие перебрались в города.

Что касается рыбокомбината в Аральске, то на нем стали перерабатывать завозную океаническую рыбу – ежегодно ее доставляли порядка десяти тысяч тонн. Экономически это, конечно, было невыгодно (возить сырье с Дальнего Востока – дело затратное), но ради того, чтобы занять людей, рентабельностью пожертвовали. Кстати, директор комбината Кудайберген Саржанов в 1983-м был переведен с этой должности на пост министра рыбной промышленности Казахской ССР.

Над вымыслом слезами обольюсь…

В статье, о которой идет речь, приводится рассказанная одним писателем, уроженцем тех мест почти детективная история о том, как он в начале 1986 года, «преследуемый» сотрудниками КГБ, собирал подписи рыбаков под письмом в защиту Арала, адресованным 27-му съезду КПСС. «В концовке письма я просил руководство страны о переброске вод рек Сибири в Арал, чтобы возродить море», — говорит писатель.

Между тем, еще задолго до этого, в 1970-м, было принято постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О перспективах развития мелиорации земель, регулирования и перераспределения стока рек в 1971-1985 гг.», где подчеркивалась необходимость к концу названного периода обеспечить ежегодную переброску в бассейн Аральского моря 25 кубокилометров воды сибирских рек. А в 1976-м был выбран один из четырех предложенных вариантов реализации этого крупномасштабного проекта и назначен генеральный проектировщик – «Союзгипроводхоз». Иначе говоря, центральные власти уже давно вели работу в данном направлении (другое дело, что она несколько затянулась).

Спрашивается: зачем КГБ преследовать кого-то за то, что одобрено и закреплено постановлениями ЦК КПСС и союзного правительства? Кстати, в это же время в издательстве «Жазушы» готовился к изданию роман Абдижамила Нурпеисова «Долг», посвященный трагедии Арала. То есть, тема отнюдь не была запретной.

Дальше не менее интересно. «После письма о гибели моря и съезда ЦК КПСС руководство СССР приняло решение взять под охрану Арал, Сырдарью и Амударью. Но на практике ничего не сделало», — говорится в статье. В действительности же все происходило совершенно иначе.

Съезд состоялся в конце февраля – начале марта. А через полгода, в августе, на заседании Политбюро ЦК КПСС было принято решение свернуть проект переброски. Большая группа российских писателей и ученых выступила против него, посчитав, что он нанесет непоправимый ущерб экологии. А поскольку в СССР наступили иные времена (перестройка, гласность, первые признаки демократизации), руководство Союза сочло нужным прислушаться к их мнению.

Зато возмутилась интеллигенция республик Центральной Азии, особенно узбекская: мол, мы обеспечиваем огромную страну, в том числе Россию, хлопком, тратим на его возделывание миллиарды кубометров воды, из-за чего погибает Арал, а Москва не хочет компенсировать эти потери. В начале следующего года эту проблему на пленуме ЦК Компартии Казахстана озвучил и руководитель Кызылординской области Еркин Ауельбеков: «По сравнению с трагедией Арала проблемы Байкала и других мест меркнут. Надо найти своих Залыгина и Распутина, чтобы писатели, общественность поставили этот вопрос как положено». Вот тогда, на рубеже 1986-87 годов, по сути, и началось широкое общественное движение в защиту Аральского моря.

И центр отреагировал (фраза из статьи «руководство СССР на практике ничего не сделало», мягко говоря, не соответствует действительности). В сентябре 1988-го было принято посвященное Аралу постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР за номером 1110. Первый пункт его резолютивной части звучал так: «В целях восстановления нарушенного экологического равновесия, сохранения Аральского моря (с уменьшенной акваторией) в качестве природного объекта… установить гарантированный приток речных вод в дельты рек Амударьи и Сырдарьи и Аральское море, начиная с 1990 года, в объеме не менее 8,7 куб. километров в год с доведением его в 1995 году до 11 куб. километров, к 2000 году до 15 — 17 куб. километров и к 2005 году до 20 — 21 куб. километров».

Довести объем притока в Арал до значения, близкого к тому, что могла дать реализация проекта переброски, планировалось двумя путями. Первый – более рациональное использование водных ресурсов, уменьшение их потерь в оросительных сетях за счет реконструкции и повышения КПД последних. Второй – частичное сокращение посевов влаголюбивых культур с параллельным ростом их урожайности (переход с экстенсивных методов возделывания на интенсивные). Минводхозу СССР вменялось в обязанность взять под жесткий контроль соблюдение лимитов водозабора, установленных для каждой из республик.

И кое-что в этом плане начали делать еще до распада СССР. Например, в Кызылординской области к 1991-му площади под рисом, «рекордсменом» по потреблению воды, сократили со 100 тысяч гектаров до 82-х тысяч, то есть почти на 20 процентов. Но Союз прекратил свое существование, и теперь о будущем погибающего моря предстояло думать новым независимым государствам.

Чем дальше — тем хуже…

… В одной из публикаций этих дней об Арале попалась на глаза фраза: дескать, его «выпили коммунисты». Наверное, доля истины в таком утверждении есть, поскольку он действительно был принесен в жертву грандиозным планам большевистской партии по переустройству мира и преобразованию природы ради «светлого завтра». Но только ли коммунисты «выпили» море?

За точку отсчета начала его гибели принято брать 1960-й год, когда была объявлена масштабная программа ирригации земель в Средней Азии и на юге Казахстана. За три десятилетия (1960-1989), которые пришлись на советский период, площадь зеркала моря-озера сократилась примерно вдвое, объем водной массы – в три с половиной раза. А за следующие три десятка лет (1989-2018), уже «некоммунистические», и площадь, и объем уменьшились почти в пять раз. Иначе говоря, процесс усыхания после распада СССР не только не замедлился, но и, напротив, ускорился. Особенно наглядно это видно на карте (слева состояние Арала в 1989-м, справа – в 2014-м).

Самые крупные острова Барса-Кельмес и Возрождения (последний когда-то и вовсе был архипелагом) слились с материком соответственно в 1997-м и 2001-м. Сегодня вода есть только в северной части моря, огороженной Кокаральской плотиной, и в наиболее глубоководной западной оконечности. Ну и в многоводные годы кое-что через плотину сбрасывается южнее. В 2018-м общая площадь зеркала этих трех водоемов составляла менее чем 7 тысяч квадратных километров (в десять раз меньше акватории прежнего Арала), а суммарный объем – 69,3 кубических километра (шестьдесят лет назад было 1083).

Усугубление негативной динамики в постсоветский период было вызвано тем, что на нежелание республик Центральной Азии сокращать посевы хлопка и риса, переходить к режиму водосбережения наложилась их абсолютная неспособность договориться между собой. Раньше графики и объемы сброса воды из водохранилищ, лимиты водозабора для них устанавливал и контролировал союзный центр, которому они не могли перечить. А сейчас каждая страна действует лишь в своих интересах, так, как ей заблагорассудится. Вследствие этого летом в Сырдарье воды мало (ее не хватает даже на полив сельхозкультур), а зимой и ранней весной она из-за недостаточной пропускной способности русла реки разливается, значительная ее часть безвозвратно теряется.

Поэтому не могу разделить оптимизм директора Казахстанской исполнительной дирекции МФСА Болата Бекнияза, который высказал его в интервью, данном накануне Дня Аральского моря «главной газете страны». Созданный 28 лет назад главами государств Центральной Азии фонд занимается чем угодно, но только не тем, что вынесено в его название, – спасти Арал (имеются в виду не отдельные его «кусочки», а водоем в целом) он даже не пытается.

И надежд на изменение ситуации практически нет. Что уж говорить о других республиках ЦА, если в той же Кызылординской области всячески противятся сокращению посевов риса, при этом не забывая устраивать нескончаемый жоктау (плач) по Аралу? Прежде всего, надо спросить с себя, а уже потом проклинать коммунистов и взывать к совести соседей…

Источник

Предыдущая статьяМинюст Кыргызстана рекомендует финансово-кредитным учреждениям воздержаться от посещений нотариусов по вопросам оформления сделок
Следующая статьяНалоговики Кыргызстана за три месяца собрали более 8,7 млрд сомов страховых взносов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь