Тенгиз Болтурук обратился к президенту Садыру Жапарову

0
268

Бывший внешний управляющий ЗАО «Кумтор Голд Компани» Тенгиз Болтурук обратился к президенту Садыру Жапарову. Письмо Болтурука на своей странице в Facebook 26 февраля разместил его адвокат Кайсын Абакиров. Об этом сообщает Азаттык.

В письме Тенгиз Болтурук просит прощения у Садыра Жапарова и отмечает, что ему не удалось искоренить коррупцию в «Кумторе». При этом он заявил, что сам не участвовал в коррупционных схемах.

«Даже работая по 75-80 часов в неделю я не смог полностью контролировать работу «Кумтора» и национального холдинга («Наследие Великих кочевников» — прим.ред.), и каждого из моих коллег», — говорится в письме.

По словам Болтурука, он готов к дальнейшему сотрудничеству с президентом. Он также отметил, что готов улететь в Канаду, если он «мешает кому-то в правительстве».

В сентябре 2022 года Генпрокуратура возбудила 3 уголовных дела по итогам проверки деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани». По версии следствия, компания нанесла государству ущерб на сумму около 1 миллиарда сомов. По этому делу был задержан Тенгиз Болтурук, а также специалист по снабжению Айша-Гюль Фронтбек кызы и директор управления финансов Рыспек Токтогулов. В январе 2023 года задержан объявленный в розыск бывший исполнительный директор ЗАО «Кумтор Голд Компани» Канат Курманов.

Ранее Счетная палата опубликовала отчет по итогам аудита в ЗАО «Кумтор Голд Компани» за период временного внешнего управления в ней. СП КР выявила нецелевое использование огромных средств с мая 2021 года по июнь 2022 года. При этом адвокат Кайсын Абакиров считает, что в СМИ идет «огульное очернение» деятельности Тенгиза Болтурука, а отчет Счетной палаты назвал «искусственным созданием у президента КР Садыра Жапарова видимости виновности Тенгиза Болтурука».

В январе этого года Октябрьский райсуд Бишкека оставил под стражей Тенгиза Болтурука до 10 марта 2023 года.

Источник

Предыдущая статьяВ Минске обсудят работу Миссии наблюдателей от СНГ на выборах
Следующая статья«Этот бой был преступлением, все причастные должны сидеть»: врач Мухаммеда Али о бое с Холмсом и правде, которую скрывали

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь