Ташиев рассказал об итогах переговоров с главой ГКНБ Таджикистана

0
252

Завершились переговоры глав ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана Камчыбека Ташиева и Саймумина Ятимова по ситуации на границе двух стран.

Как передает «Азаттык», Ташиев рассказал журналистам, что стороны подписали протокол из 8 пунктов. Подробности документа будут сообщены позже. На данный момент известно, что стороны договорились отвести войска от границы. Также эвакуированные жители вернутся в свои дома.

Погранслужба ГКНБ Кыргызстана заявила, что в ночь на 4 июня таджикская сторона в нарушение ранее достигнутых договоренностей установила контейнер в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района Ошской области. По данным Погранслужбы, участок является неописанным.

Пограничные войска ГКНБ Таджикистана в ответ заявили, что выставили пограничный наряд на согласованной территории. «Согласно протокольной договоренности выставление пограничного наряда осуществлено на согласованной территории», — говорится в сообщении Погранвойск Таджикистана.

Днем 4 июня на границе прошли переговоры глав ГКНБ двух стран. Государственный телеканал ЭлТР сообщил, что встреча прошла безрезультатно. Также министерства иностранных дел Кыргызстана и Таджикистана обменялись нотами протеста в связи с ситуацией на границе. Вечером Кыргызстан начал эвакуацию жителей приграничных сел Чон-Алайского района. Днем 5 июня Погранслужба и Совбез КР сообщили, что ситуация на границе остается относительно стабильной.

Источник

Предыдущая статьяВ Туркменистане восстановлены полеты из Туркменабата в Туркменбаши
Следующая статьяЗадержан ещё один мошенник – “родственник” Садыра Жапарова. Получил крупную сумму денег от чиновника за сохранение поста

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь