Скончался замдиректора Департамента консульской службы МИД Бахтияр Шакиров. Он был в числе первых, кто получил вакцину от COVID-19?

0
230

Скончался заместитель директора Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Бахтияр Шакиров. Об этом 1 апреля сообщает пресс-служба посольства Кыргызстана в России.

В посольстве не уточнили причину смерти.

Б.Шакиров родился 19 января 1982 года в городе Каракол Иссык-Кульской области.

«Как стало известно после звонка родственников 39-летнего покойного на мой телефон утром 2 апреля, накануне он прошел вакцинацию от COVID-19 и был в числе первых, кто получил вакцину «SinoPfarm» компании «China Biotekсhnology Go LTD», поступившую в КР 19 марта в количестве 150 тыс. доз.

Бахтияр Шакиров собирался отбыть на курсы усовершенствования в Москву, поэтому решил обезопасить себя и пройти прививочную процедуру. Я думаю, что по горячим следам случившегося Минздрав КР должен провести объективное служебное расследование и сообщить о его результатах, а медикам страны надо взять этот факт на вооружение и тщательнее обследовать подлежащих вакцинации граждан, чтобы избежать новые потери от возможных реакций и осложнений», написала журналист Елена Баялинова в соцсетях.

Директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова сообщила 24.kg, что в электронной базе привитых китайской вакциной Бахтияра Шакирова не было.

«В электронную базу включают всех вакцинированных. Кроме того, я поговорила с учреждениями, где делают прививки. Ни в одном из них не вакцинировали сотрудников консульской службы. МИД к нам обращался с письмом, чтобы мы их запланировали, но сейчас идет пусковой этап, на нем мы прививаем в первую очередь медработников и учителей», — сказала она.

Гульбара Ишенапысова добавила, что в любом случае будет создана комиссия, которая еще раз изучит все данные.

Всего получили прививку 417 человек. «Их состояние удовлетворительное. В двух-трех случаях была температура, головная боль, тошнота. Все реакции также заносятся», — отметила она.

Источник

Предыдущая статьяТрамп зарегистрировался в созданной его экс-помощником соцсети
Следующая статьяВ Туркменистане возобновляется ж/д движение еще по одному из направлений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь