Шойгу прилетел в Стамбул

0
285

Глава минобороны России Сергей Шойгу прибыл в Стамбул для подписания соглашения по зерну. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой телеканал Habertürk.

Россия и Украина при посредничестве Турции и ООН договорились о возобновлении экспорта зерна из украинских портов, заблокированных российскими кораблями. Соответствующее соглашение должно быть подписано в пятницу.

Россия на переговорах по «зерновому вопросу» поднимала вопрос о необходимости снятия санкций по страховке и обслуживанию судов, сообщил в пятницу телеканал A Haber со ссылкой на источники, знакомые с переговорами.

Ранее в администрации президента Турции, что документ по «зерновому вопросу» будет подписан в Стамбуле сегодня в 16.30, в церемонии будут участвовать турецкий лидер Тайип Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерреш.

Однако любое соглашение может рухнуть в последний момент. И даже если сделка состоится, могут возникнуть серьезные препятствия для ее реализации. Также неясно, сколько зерна в итоге будет разрешено вывезти на рынок и в каком состоянии оно окажется после многомесячного хранения в зоне боевых действий.

В четверг Организация Объединенных Наций заявила, что ее генеральный секретарь Антониу Гутерриш приземлился в Стамбуле с намерением «обеспечить полный глобальный доступ к украинским продуктам питания и российским удобрениям».

«Ситуация остается переменчивой, поэтому я не могу точно сказать, когда и что именно будет подписано, — заявил в четверг заместитель официального представителя ООН Фархан Хак. — Но, как вы можете судить по тому, что он едет в Стамбул, мы движемся вперед».
На прошлой неделе после встречи в Стамбуле с переговорщиками из Украины, России и Турции Гутерриш заявил журналистам, что сделка «технически заключена» и пообещал прервать свой отпуск и отправиться в Стамбул для ее подписания.

Доселе одним из главных препятствий на пути к соглашению были мины, которые Украина разместила в акваториях близ своих черноморских портов для сдерживания российских военных кораблей. В конце июня Гутерреш изложил основные элементы соглашения, предложенного ООН и Турцией в расчете решить эту проблему.

Источник

Предыдущая статьяВыборы сенаторов от трех новых регионов Казахстана назначены на 24 августа
Следующая статьяКазахстанская певица рассказала о проститутках в шоу-бизнесе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь