Sea Breeze-2021: Украина проведет учения с 29 странами НАТО, уже согласован план

0
279

В Одессе завершилась заключительная конференция по планированию украинского-американских учений Sea Breeze-2021, которые состоятся летом 2021 года. Они пройдут на Черном море в Николаевской, Херсонской и Одесской областях. Об этом сообщает УНИАН.

Как сообщили военно-морские силы Вооруженных сил Украины в Facebook, во время конференции был согласован состав участников, обсуждены последовательное и качественное планирование сплоченного учения Военно-Морских Сил ВСУ, Нацгвардии Украины, других военных ведомств, а также 29 стран-членов НАТО и партнеров.

«В конференции, вместе с Украиной, приняли участие 16 государств-участников и партнеров Североатлантического альянса. Кроме Военно-Морских Сил ВС Украины к планированию присоединились представители почти всех видов, родов Вооруженных Сил и силовых структур Украины», – говорится в сообщении ВМС ВСУ.

«В течение четырех дней представители стран-участниц обсудили и окончательно согласовали вопросы по организации учений, среди которых работа многонационального штаба, определение и постановка задач силам, которые будут привлекаться, порядок взаимодействия компонентов, всестороннее обеспечение и т.д.», – добавили военные.

Отмечается, что целью учений является повышение уровня совместимости вооруженных подразделений Украины и США и государств-партнеров НАТО.

Отмечается, что в этом году в заключительной конференции впервые приняли участие представители таких стран как Сенегал и Тунис. В общем, планируется привлечь более 30 кораблей, 30 летательных аппаратов в морском и воздушном компоненте и более 1400 военнослужащих подразделений различных стран в сухопутном компоненте.

«Нынешние учения «Си-Бриз» объединяют рекордное количество стран-участниц, а именно 27 стран, которые будут участвовать непосредственно с привлечением подразделений, кораблей, самолетов и соответствующим офицерским составом. Так, с учетом «наблюдателей», на учениях «Си Бриз 2021″ планируется до 35 стран», – сообщили в ВМС.

«Sea Breeze» – это многонациональные военные учения, которые проводятся на территории Украины начиная с 1997 года в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве в области обороны и военных отношений между Минобороны США и Минобороны Украины от 1993 года. Организаторами учений выступают Украина и США.

Источник

Предыдущая статьяВ парламенте Кыргызстана проходит внеочередное заседание по Кумтору (видео)
Следующая статьяЗаседание ВЕЭС под председательством Токаева состоится 21 мая

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь