Садыр Жапаров встретился с главой Нацбанка. Обсудили ситуацию в банковской сфере

0
237

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Толкунбека Абдыгулова.

Обсуждены предварительные итоги работы Нацбанка и банковского сектора за 2020 год, а также первоочередные планы на текущий — 2021 год.

Глава государства проинформирован о мерах по поддержке реального сектора экономики, преодолению влияния и последствий пандемии коронавирусной инфекции. Также представлена информация о текущей ситуации на финансовых и валютных рынках страны, мерах по сглаживанию резких колебаний обменного курса национальной валюты.

По данным Толкунбека Абдыгулова, 2020 год, несмотря на все трудности, закончился для отечественной финансовой системы хорошими показателями:

— Национальному банку удалось удержать инфляцию в пределах среднесрочных ориентиров 5-7%;

— сохранились положительные показатели банковского сектора: кредитный портфель увеличился на 11% (составив 162,6 млрд сом), депозиты в банках возросли на 19,9% (составив 180,9 млрд сом);

— уровень долларизации депозитов составил 42,9%, долларизация кредитов составила 32,9%;

— золотовалютные резервы в течении 2020 года выросли на 384 млн долларов США и на конец года составили 2 млрд 808 млн долларов США, что покрывает 6 месяцев будущего импорта;

— прибыль НБКР составила рекордные 8 млрд 484 млн сом.

Толкунбек Абдыгулов также сообщил, что НБКР направил в общей сложности 9,6 млрд сом на поддержку реального сектора экономики. Отмечено, что в 2021 году НБКР планирует продолжать работу по поддержанию стабильности банковской системы, развитию платежной системы и совершенствованию банковского законодательства.

Садыр Жапаров подчеркнул особую важность мониторинга ситуации на международных финансовых рынках и экономик стран, являющихся торгово-экономическими партнерами Кыргызстана. В этой связи он отметил необходимость проведения мероприятий по максимальному снижению рисков для национальной экономики от возможных внешних шоков.

Глава государства подчеркнул важность стабильной и надежной работы финансово-кредитных учреждений страны, и необходимости принятия всех необходимых мер для недопущения резких колебаний курса национальной валюты.

Источник

Предыдущая статьяПочему люди покупают вещи, которые им «не по карману»
Следующая статья“Не должны так просто отдавать победу Талибану”. Конгрессу США рекомендовали отложить вывод войск из Афганистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь