Садыр Жапаров призвал не выходить на митинги против ККМ

0
251

Президент Садыр Жапаров в интервью государственному агентству «Кабар» ответил на вопрос об обязательном применении ККМ (контрольно-кассовые машины) предпринимателями, сообщает Азаттык.

Президент заявил, что власть на намерена «мучить рядовых предпринимателей». Он отметил, что согласно новому Налоговому кодексу, предприниматели с годовым оборотом менее 8 млн сомов, могут не покупать патенты.

«Если каждый месяц брать патент на 5 тысяч сомов, то в год платишь 60 тысяч сомов. Оптовые торговцы и крупные олигархи, при этом прикрываясь патентом, ни одного тыйына не платят в виде налогов. Мы говорим торговцам, у которых годовой оборот не превышает 8 млн сомов: не брать патент. Всего лишь используйте ККМ. Мы вас просим всего лишь выдавать чеки покупателям и брать счета-фактуры от крупных оптовиков. Пусть государство берет налоги не с вас, а с богатых бизнесменов и крупных оптовиков», — сказал президент.

Жапаров заявил, что «не нужно выходить против ККМ», отметив, что применение ККМ приносит свои плоды. Он привел в пример два ресторана, которые в 2021 году заплатили налогов менее 200 тысяч сомов и более 500 тысяч сомов — в 2021 году, а по итогам 2022 года – более 2,5 млн сомов.

В недавнем интервью телеканалу «Ала-Тоо 24» Акылбек Жапаров заявил, что при необходимости кабмин «рассмотрит возможность передвинуть сроки» обязательного использования ККМ для предпринимателей. Однако позже на своей странице в Facebook Акылбек Жапаров, комментируя серию митингов против ККМ, написал, что «истинные бенефициарии организованных протестов и митингов — это крупные поставщики контрабандного товара».

Последние два года власти Кыргызстана требуют от всех предпринимателей, реализующих товары или услуги, использовать контрольно-кассовые машины (ККМ). А с этого года их также обязали пользоваться не бумажными, а электронными товарно-транспортной накладной (ЭТТН) и счет-фактурой (ЭСФ). В связи с этим в Бишкеке и регионах, в том числе в Оше, предприниматели провели акции протеста, выражая свое недовольство нововведениями. На митинге в Бишкеке 10 марта предприниматели потребовали ввести 5-летний мораторий на применение ККМ.

Источник

Предыдущая статьяГде в Казахстане ожидается ухудшение погоды на Наурыз
Следующая статьяНа рынке биржевых продавцов сжиженного газа в Узбекистане произошла рокировка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь