Руководство Агентства гражданской авиации подозревают в незаконном разрешении строительство на территориях аэропортов

0
189

Кыргызская транспортная прокуратура установила факты незаконной выдачи разрешений на строительство.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в ходе проведенной проверки транспортной прокуратурой установлено, что в период с января месяца 2019 года по сентябрь месяц 2020 года ответственными лицами Агентства гражданской авиации при Министерстве транспорта и дорог в нарушение требований Авиационных правил были выданы 10 разрешений/согласований на строительство в зоне ограниченной застройки на территориях аэропортов республики.

К примеру, 2019 году в Агентство поступило обращение от Б.М. о даче согласования на строительство фермы на приаэродромной территории Международного аэропорта «Манас» на удалении 280 м от взлетно-посадочной полосы, по результатам которого выдано согласование.

Тогда как, согласно требованиям Авиационных правил «Аэродромы», вновь строящиеся объекты селитебной территории вблизи аэродрома размещаются на расстоянии от аэродрома и ее взлетно-посадочной полосы с учетом обеспечения безопасности полетов воздушных судов и допустимых максимальных и эквивалентных уровней авиационного шума.

При этом, обеспечивается минимальное расстояние между взлетно-посадочной полосой международного аэропорта, проекцией маршрута захода на посадку и селитебной территорией не менее 3000 м. Расстояние между взлетно-посадочной полосой аэропорта местных воздушных линий и вновь строящихся объектов селитебной территорией должно быть не менее 2000 м.

По результатам проведенной проверки, вышеуказанный факт транспортной прокуратурой зарегистрирован в ЕРПП ст.320 УК Кыргызской Республики (Злоупотребление должностным положением) и материалы переданы в Управление внутренних дел на транспорте МВД .

Следует отметит, что наложенные ограничения при строительстве объектов необходимы для обеспечения безопасности полетов воздушных судов также объектов вблизи расположенных к территориям аэропортов. В целях предотвращения трагических последствий, а также по соблюдению требований воздушного законодательства  транспортной прокуратурой работа ведется на постоянной основе

Источник

Предыдущая статьяКазахстанцы задолжали банкам больше, чем смогут оплатить. Берут кредиты, чтобы погасить кредиты
Следующая статьяВрачи, стерильный материал и пластиковые мешки с пометкой «VIP». Туркменский правительственный самолет совершил тайный полет в Германию

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь