Российский МегаФон выходит на рынок Узбекистана вместе с компанией USM Алишера Усманова

0
267

Российски сотовый оператор МегаФон выходит на рынок Узбекистана. Вместе с «ЮэСэМ Телеком» и узбекскими партнерами российский оператор создает совместное предприятие Digital Holding. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Предполагается, что оно станет технологическим лидером на обширном телекоммуникационном рынке Центральной Азии. В совместное предприятие также войдут узбекский оператор сотовой связи Ucell и узбекские подразделения компании Алишера Усманова USM. Окончательно сделка будет завершена в течение 2021 года.

В собственность совместного предприятия перейдет доля в размере 100% уставного капитала телеком-оператора Ucell, которую правительство Узбекистана передаст через Агентство по управлению государственными активами. В свою очередь, россияне вложат в Digital Holding инвестиции в размере 100 миллионов долларов, а также дочерние предприятия USM в Узбекистане – CRPT Turon и ICS Holding Uzbekistan.

— Создание ведущего игрока на рынке цифровых услуг Узбекистана отвечает стратегии как МегаФона, так и «ЮэСэМ Телекома», строящего технологического лидера на пространстве СНГ и Восточной Европы, — комментирует генеральный директор «ЮэСэМ Телеком» Иван Стрешинский. — Мы уверены, что многолетняя экспертиза в реализации цифровых проектов, которая есть у МегаФона, ЦРПТ и «ИКС Холдинга», поможет развить в Узбекистане крупнейшего отраслевого игрока

По мнению генерального директора МегаФона Геворка Вермишяна, узбекский рынок — один из самых емких и перспективных в СНГ.

— За последние 10 лет он показал более чем трехкратный рост абонентов сотовой связи, но при этом ещё далек от насыщения, — подчеркнул Геворк Вермишян.

По его словам, серьезных изменений в структуре Ucell пока не планируется. В 2021 году партнеры намерены сосредоточиться на поиске и внедрении лучших практик для роста бизнеса узбекского оператора. Компания Digital Holding займется созданием телекоммуникационной инфраструктуры, соответствующей международным стандартам, для того, чтобы расширить доступ пользователей к услугам связи, повысить их качество и внедрить в эту сферу самые передовые технологии.

— Уверен: создание нового совместного предприятия придаст новый импульс стремительно развивающемуся в последние годы рынку цифровых услуг Узбекистана и откроет новые возможности для Ucell и его абонентов, — отметил советник премьер-министра Республики Узбекистан Олимжон Умаров.

 

Источник

Предыдущая статьяПроект Основного закона пока ещё сыроват – Феликс Кулов о новой Конституции
Следующая статьяПрокуратура установила местонахождение Орозбека Опумбаева и Кашкара Джунушалиева

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь