Россия проваливается на своей периферии – Анатолий Несмиян о кыргызско-таджикском конфликте

0
388

Известный российский эксперт Анатолий Несмиян, который больше известен как Эль-Мюрид, считает, что кыргызско-таджикский конфликт показал провал России в ЦА. Ниже приводим без изменений публикацию Эль-Мюрида:

Таджикско-киргизский конфликт снова демонстрирует то, что скрывать уже не то что не получается, а и просто неприлично. Россия безо всякого внешнего давления и побуждения буквально проваливается на своей периферии. И дело даже не в том, что возник конфликт — это, в общем-то, дело почти обыденное при том количестве неразрешенных противоречий, которые есть в этом регионе. А то, что обе стороны активно ищут поддержку не в Москве, а в стороне от нее: Киргизия в Турции, Таджикистан рассчитывает на помощь Ирана и даже Афганистана. Плюс активизировался Узбекистан, пытающийся продать конфликтующим сторонам свой арбитраж.

Кремль при этом проявляет поразительное равнодушие к происходящему. Дежурные и буквально ленивые комментарии МИДа — и на этом, пожалуй, всё. Безусловно, всегда можно представить дело так, что дипломатия — занятие не публичное, а потому смердам и не положено знать. Кому надо уже вовсю работают. Однако утешать себя — это искусство, которым свидетели величия путинской России овладели в совершенстве. Тут целый набор от «грозного русского молчания» и «можем повторить» до разнообразных «хитрых планов». Хотя в реальности эти отговорки перестают действовать даже на самых убежденных.
Объяснение происходящему понятно и очевидно: чтобы проецировать силу, нужно иметь эту самую силу. И понимание, куда ее, собственно, проецировать.

Силы нет, точнее, она вся занята более важным делом. Обострение на украинской границе снято, но проблема остается, а потому все внимание и все силы приходится держать в одном месте. На другие уже не остается ничего. С пониманием, видимо, тоже не все хорошо. Уже в ходе последней киргизской революции стало понятно, что Кремль буквально проваливается. Как-то уладить очередную проблему удалось, но местным игрокам и элитам всё более понятно: ориентация на Кремль чревата. Сидящий в подвале российский президент недееспособен, а выстроенная им система вертикального управления не позволяет проявлять инициативу в отсутствие решения первого лица. А потому вассалам Кремля приходится переходить к плану Б.

Зоны влияния России на постсоветском пространстве разваливаются. (Кстати, в скобках можно отметить, что прямо сейчас распадается и зона влияния в Молдавии — президент Санду распускает парламент и по всей видимости, сумеет создать нужное ей прозападное большинство. Додон, которого воспринимают буквально как лузера, в том числе и его сторонники, по всей видимости, провалится. Для Кремля всё начинает весьма угрожающе трещать по швам везде. В случае победы Пашиняна в Армении он сможет более уверенно отходить от Кремля, что он и пытался сделать весь срок своего премьерства, хотя и крайне аккуратно. Здесь провал будет не столь очевидным, но столь же неизбежным).

При этом стоит отметить, что распад зон влияния России происходит в прямом смысле самопроизвольно. Враждебные происки здесь если и есть, то минимальны. Просто уже нет ресурса, он весь растранжирен. И, конечно, на освободившееся пространство немедленно заходят новые игроки. Среднюю Азию уже точно будут делить Турция и Иран в качестве региональных игроков, глобально над ними будут строить свои балансы Китай, США и Великобритания. За Армению уже формируется пул игроков, попытающихся перебалансировать ситуацию — Турция и Франция. С Молдавией все более-менее понятно: она ориентирована на Европу, которая передаст доверенность Румынии.

Всё очень сильно напоминает 89 год, когда посыпался Варшавский договор. Не потому, что злокозненные империалисты смогли вбить клин, а потому, что Союз уже был не в состоянии удерживать зону контроля и влияния. В том числе и силой. Собственно, после вильнюсских событий стало понятно, что тут бы свое удержать, а потому сюжет развернулся так, как мы и наблюдали.
Сейчас — чистейшая калька с тех событий. Распадающаяся Россия, разваливающийся режим, пытающийся взять под контроль ситуацию через террор и военные упражнения в городах, уход отовсюду — распад империй выглядит всегда одинаково. Путинская недоимперия подошла к периоду своего краха, а потому всё выглядит, как и должно выглядеть в подобной ситуации.

Напомним, что Таджикистан совершил акт агрессии в отношении Кыргызстана путем провокации на водозаборе «Головной» 29 апреля 2021.

В результате вероломного военного вторжения в Баткенской области погибли более 30 человек, разрушены сотни домов.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

 

Источник

Предыдущая статьяЖелезнодорожные ведомства Туркменистана, Узбекистана и ИРИ обсудили дальнейшее сотрудничество
Следующая статьяШох Искандаров был на побегушках у “Исламского движения Узбекистана” – Турсунбай Бакир уулу рассказал о наркобароне и бывшем полевом командире

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь