Раиса Атамбаева рассказала о встрече с Садыром Жапаровым

0
137

Экс-первая леди Раиса Атамбаева рассказала о встрече с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым. Об этом супруга Алмазбека Атамбаева написала в соцсетях:

В связи с многочисленными вопросами хочу сказать, что встреча с президентом Садыром Жапаровым у нас действительно была и действительно по инициативе его сына, Рустама. Он и вправду умный и добрый парень.

На этой встрече мы попросили президента отправить Алмазбека Шаршеновича на лечение.

Ему нужно сделать операцию, которую в Кыргызстане не делают, и я заверила, что мы все трое- я, Сеид и Кадыр готовы сидеть в тюрьме, пока Алмазбек Шаршенович не вернётся после операции и снова сядет в тюрьму.
На что Садыр Нургожоевич сказал: «Нет, не можем его отправить на операции и лечение, пока не закончатся суды».

Но ведь если суды по всем уголовным делам на Атамбаева будут проходить честно и по всем законным регламентам, то по мнению авторитетных юристов один лишь процесс по Кой-Ташским событиям будет идти не менее 3-5 лет.

А столько лет ожидания без лечения — это фактически ожидание смерти в тюрьме для Алмазбека Атамбаева при его диагнозах.

Второй нашей просьбой было заново и честно пересмотреть дело Батукаева.

Хочу подчеркнуть, что мы не просили помилования, освобождения и так далее, мы просили открытый судебный процесс по делу Батукаева, который ранее проводился в закрытом режиме в здании ГКНБ.

И потом это же законное право на честный и открытый суд с участием СМИ, которого был лишен мой муж, и поэтому я обратилась к президенту, как к гаранту Конституции. Таковы были две наши просьбы.

Мы также сообщили президенту, что адвокатами Атамбаева подана основанная на фактах кассационная жалоба по делу Батукаева в Верховный Суд. Хотя решатся ли судьи принять честное и объективное решение — это большой вопрос.

Вот вкратце все о нашей встрече.

Хочу поблагодарить президента за приглашение и диалог, мы разговаривали около двух часов за обеденным столом.

По окончании встречи президент попросил никому не говорить о ней, поэтому до сегодняшнего дня мы о ней никому и не говорили. Сам Алмазбек Атамбаев никого ни о чем не просил и не просит.

Его девиз: «Не верь, не бойся, не проси…»

Сейчас тяжелое время для народа и страны, поэтому я желаю президенту терпения, мудрости и силы воли.

Источник

Предыдущая статья15 школьников отравились газом в Павлодарской области
Следующая статьяОтключение интернета: в докладе ООН приводятся подробности «драматических» последствий для жизни и прав людей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь