Прокуратура: Горнодобывающей компанией экологии нанесён ущерб на более 100 млн сомов

0
295

Прокурорской проверкой выявлен факт нарушения законодательства, повлекший ущерб природе Кыргызстана в особо крупном размере. Об этом сообщает Генеральная прокуратура КР.

Так, согласно Земельного Кодекса Кыргызской Республики выплата суммы стоимости возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства производится недропользователем до выдачи правоудостоверяющих документов в порядке, установленном правительством.

В ходе проверки прокуратурой Джалал-Абадской области установлено, что несмотря на неуплату сельскохозяйственных потерь, горнодобывающей компанией ЗАО «Ч.З.», Чаткальским филиалом Государственного учреждения «Кадастр» выдано временное свидетельство и предоставлен земельный участок площадью 726 га для осуществления производства.

При этом в нарушение норм, установленных постановлением правительства «Об утверждении нормативов стоимости возмещения потерь сельскохозяйственного производства и использования средств, поступающих в порядке их возмещения», указанным филиалом Государственного учреждения «Кадастр» произведены расчёты сельскохозяйственных потерь и упущенной выгоды на сумму 4 624 620 сомов.

Однако, согласно данным управления Государственной инспекции по экологической и технической безопасности по Аксыйскому, Ала-Букинскому и Чаткальскому районам реальные сельскохозяйственные потери и упущенная выгода составила 113 739 682 сомов.

В связи с этим, прокуратурой области подан иск в суд о взыскании с ЗАО «Ч.З.» и Чаткальского филиала государственного учреждения «Кадастр» денежных средств в указанной сумме в солидарном порядке за несвоевременное возмещение потерь сельскохозяйственного производства.

Решением Чаткальского районного суда исковое заявление частично удовлетворено, принято решение о взыскании с вышеуказанных сторон 103 307 003 сомов.

Источник

Предыдущая статьяГРУ России подозревают в атаках на американских госслужащих с использованием направленной энергии
Следующая статьяВрачей Кыргызстана обманули в очередной раз, в придачу оскорбили и унизили – Бермет Барыктабасова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь