Притяжение Тасмагамбетова. Кому можно поправлять президента Казахстана

0
213

Известный казахстанский политик Имангали Тасмагамбетов выразил сомнения в целесообразности перевода казахского алфавита на латиницу, сообщает «Қазақ әдебиеті».

«Если говорить о латинице, то лично я отношусь с сомнением к тому, что мы часто меняем алфавит (казахского языка – КазТАГ). Сейчас время гнаться за знаниями, а не выбирать буквы. Пытаясь заменить буквы, мы можем лишиться всего, что успели накопить до сего дня. Я обеспокоен тем, что мы можем дожить до дня, когда не сможем прочесть «Путь Абая», «Кровь и Пот», «Смутное время» и «Дарабоз». Повторюсь, в буквах нет ничего такого, нужно развитие мысли, ценны знания. Мы не должны отставать от цивилизации», — сказал Тасмагамбетов.

Напомним, в октябре 2017 года первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ «О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику». Он поручил правительству «образовать национальную комиссию по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику, обеспечить поэтапный перевод алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года», а также принять иные меры по реализации указа, «в том числе организационного и законодательного характера».

9 ноября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что работа по внедрению латинского алфавита должна осуществляться постепенно.

Телеграм-каналы увидели в заявлении Тасмагамбетова политический подтекст. Ниже приводим публикацию «Всемирного шежире»:

Продолжим про Имангали Нургалиевича уважаемого. Тут многие СМИ растиражировали заявление Тасмагамбетова, которое он сделал в интервью изданию «Қазақ әдебиеті». Там он говорит крамольные вещи —сомневается в целесообразности перехода на латиницу.

«Если говорить о латинице, то лично я отношусь с сомнением к тому, что мы часто меняем алфавит (…). Пытаясь заменить буквы, мы можем лишиться всего, что успели накопить до сего дня. Я обеспокоен тем, что мы можем дожить до дня, когда не сможем прочесть «Путь Абая», «Кровь и Пот», «Смутное время» и «Дарабоз». Повторюсь, в буквах нет ничего такого, нужно развитие мысли, ценны знания. Мы не должны отставать от цивилизации», — цитируют Тасмагамбетова медиа.

Самое существенное, это, конечно, не сами споры, нужна латинизация или нет, оставим их нацпатам и их фанатам. Суть в том, что заявление на эту тему — претензия на определенный статус. Чисто для справки: в 2017-м году Назарбаевым был подписан указ «О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику». В документе он поручил правительству образовать национальную комиссию по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику, обеспечить поэтапный перевод алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года.

В начале недели Токаев заявляет о том, что работа по внедрению латинского алфавита должна осуществляться постепенно. И в этот же день появляется интервью Имангали Нургалиевича уважаемого, в котором тот делает еще более смелые заявления. Хотя у нас с прорывными инициативами принято выступать первому лицу. А не пенсионеру в газете.

И наверное, можно было и не придавать этому никакого значения — Имангали «Тас» Нургалиевич никогда не чурался больших амбиций, — в своей родной Атырауской области он не стесняясь, называл себя будущим президентом на довольно широкую аудиторию. С этим же связаны и другие его закидоны — свою пресс-службу, например, он всегда строил по образцу, который увидел, будучи еще в должности премьер-министра.

Если бы не одно но. Тут намедни произошла занятная вещь — британский таблоид Daily Mail вбросил статью со снимком без пяти минут 46-го президента США Джо Байдена в компании председателя КНБ Карима Масимова и зятя Имангали Кенеса Ракишева.

Эта фотография подтвердила давно обсуждавшиеся в Нур-Султане бизнесовые (пока) связи семейства Тасмагамбетовых-Ракишевых с американским истеблишментом, а в частности — с сыном нынешнего кандидата от Демократической партии Хантером Байденом. А уже эта связочка, согласитесь, немного видоизменяет выход Имангали Нургалиевича, уважаемого, в публичное поле, да еще и в сугубо «президентской» теме языка и алфавита?

Считается, что свое время Тасмагамбетова вывели за скобки, так как его присутствие в столице разбалансировало бы всю систему. Имангали Нургалиевич, уважаемый обладает слишком большой политической массой. Но даже находясь за пределами государственных должностей, Тасмагамбетов оставался в политике — все эти связки с агашками в мутных финансовых структурах с крайне серьезными бенефициарами, все эти политические заходы в Атырауской области с помощью малоимущим… Все это говорит о чем? Тас держит руку на пульсе.

А через шаг в западных регионах, которые остались донорами бюджета, даже после налоговой реформы, встанет вопрос — что мы получили от донорства за все эти тучные годы? Ответить на него в условиях падения цен будет непросто. А региональных лидеров запада на республиканском уровне ну почти нет. А значит, очень скоро может понадобиться вес Имангали. Который, напомним, имеет тесные связи не только с американской элитой. Но который еще был послом в России и тусовал там, рассказывают, очень активно. Не только по бизнесу, нет. Он тусовал во всех лучших домах.

 

Источник

Предыдущая статьяЧешская военная разведка прогнозирует угрозу Третьей мировой войны
Следующая статьяРаботники ГП «Кыргыз почтасы» митингуют из-за низких зарплат

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь