Президент Кыргызстана прокомментировал увеличение штрафов за нарушение ПДД

0
201

В интервью агентству «Кабар» президент Кыргызстана Садыр Жапаров прокомментировал ужесточение наказаний за нарушения правил дорожного движения.

«Водитель, кем бы он не был, не должен нарушать правила дорожного движения. Все должны привыкнуть к этому. Это не нужно мне или Акылбеку Жапарову, это для них самих. Я прочитал, что «Акылбек Жапаров поднимает штрафы, чтобы пополнить бюджет». Штрафами бюджет не пополнишь. Бюджет пополняют за счет налогов и таможенных платежей. Штрафы для бюджета – как капля в море. Вопрос не в этом, — сказал он — Это происходит из-за другого. С каждым годом увеличивается количество наших граждан, погибших и ставших инвалидами в результате дорожных происшествий. Наши маленькие дети умирают. Если послушать о числе погибших, то даже на войне не бывает такого количества смертей».

Садыр Жапаров привел статистику ДТП за три года:

— В 2020 году было зарегистрировано 6126 ДТП, погибло 754 человек, ранено 9227;

— В 2021 году было зарегистрировано 7438 ДТП, погибло 869 человек, 11 370 человек ранено;

— В 2022 году было зарегистрировано 7040 ДТП, погибло 690 человек, 11 049 человек ранено.

«А теперь остановлюсь на том, сколько детей погибает в ДТП. В 2020 году умерли 93 ребенка, 1 456 ранены, в 2021 году умерли 111 детей, 2 175 ранены, в 2022 году умерли 103 ребенка, 2 226 ранены», — сказал он.

Также президент остановился на статистике погибших в результате ДТП из-за вождения в нетрезвом состоянии:

— В 2020 году зарегистрировано 467 ДТП, 62 человека погибли, 451 человек ранен;

— В 2021 году зарегистрировано 458 ДТП, 56 человек погибли, 768 ранены;

— В 2022 году зарегистрировано 422 ДТП, 39 человек погибли, 742 человек ранены.

«Это все происходит из-за того, что не все знают правила дорожного движения, или знают, но не соблюдают. Мы знаем, что в последние 30 лет водительские права можно было купить. Это ни для кого не секрет. Когда я был депутатом, то был свидетелем, как родители дарили водительские права 16-18-летним детям. Сейчас все они водят машины. Конечно же, они не в полной мере знают правила дорожного движения, так как права им купили», — рассказал он.

Садыр Жапаров заявил, что до 2020 года водительские удостоверения продавались. Но сейчас такого нет.

«Кто сдал экзамен – тот получает права. Если не сдал – то через месяц, через два пересдает и получает, только когда сможет сдать. Вы знаете, что были задержания людей, помогавших тем, кто сдавал экзамен – кто-то стоял с биноклем в соседней комнате, а кто-то управлял компьютером на расстоянии. Но мы должны все упорядочить и достичь уровня развитых стран. Иначе как мы будем двигаться вперед?» — сказал он.

Президент возмутился требованиям: «Я должен нарушать правила, а вы снизьте штрафы».

«Наоборот они должны предлагать повысить штрафы не в 2-3 раза, а в 5 раз. Ведь государство будет поддерживать граждан, которые стали инвалидами в результате ДТП. Точнее, будет поддерживать за счет народа. Выплачиваются пособия. Ладно, мы будем заботиться о них. Но сколько человек погибают, вот что огорчает.

В привел в пример статистику только за три года. Сколько семей за десятки лет потеряли своих близких и горюю?. Поэтому мы должны поддержать инициативу, что водитель, трижды нарушивший ПДД, должен пересдать экзамен. Если водитель хорошо знает ПДД – он сдаст. Если не знает – будет учиться. Тогда исправятся те, кто купил права. Что в этом плохого?

Кроме того, мы видим, что некоторые дети богатых людей ездят со скоростью 240 км/ч там, где допустимая скорость не должна превышать 100 км/ч. Не нужно никуда торопиться. «Шашкан шайтандын иши». Если ехать медленно, то доедешь на 5-10 минут позже. Ничего ведь не изменится. Если будешь соблюдать ПДД, и ты останешься цел, и для других не будет опасности», — сказал Садыр Жапаров.

Источник

Предыдущая статьяРаботы на почти 80 стройобъектах в Астане приостановили из-за нарушений
Следующая статьяЖуткая история в Казахстане: голодный мальчик просил волонтеров разбудить мертвого братика

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь