Претензии к «Кумтору» составили $4,2 млрд, в госсобственность возвращено 106 тонн золота – Акылбек Жапаров

0
241

Общая сумма претензии к ЗАО «Кумтор Голд Компани» составила 4 млрд 252 млн 800 тыс. долларов. Об этом на заседании депутатской комиссии заявил председатель комиссии, депутат Жогорку Кенеша Акылбек Жапаров.

По его словам, из них экологический ущерб составил 3 млрд 86 млн долларов и налоговый ущерб — 1 млрд 166,5 млн долларов.

«Также благодаря комиссии, которая была создана парламентом, в государственную собственность было возвращено 106 тонн золота, которые находятся в хвостохранилище. Надеюсь, в ближайшее время будет принят законопроект, который окончательно обозначит юрисдикцию и что наша собственность в хвостах является собственностью нашего государства. Президенты и премьеры продавали все время наше золото, включая Кумтор, Джеруй и все месторождения в стране. Впервые депутатская комиссия предъявляет иск на 4 млрд 252 млн долларов и возвращает в собственность страны более 106 тонн золота, которые можно добыть в ближайшие 5-10 лет, который будет стоить 5 млрд 200 млн долларов», — сказал Жапаров.

«Таким образом, общая сумма приближается к 10 млрд долларов, которые мы можем спокойно в соответствии с нашими законами одну часть взыскать, а другую часть отработать, 106 тонн золота пока находятся в хвостохранилище», — рассказал депутат.
Он также сообщил, что Centerra Gold Inc. известила правительство — если в течение 45 дней не пойдут на переговоры, то они подадут иск в арбитраж.

«Компания «Центерра» правительству КР направила письмо: «Если в течение 45 дней не пойдете на переговоры, то мы пойдем в арбитражный суд, потому что в 2009 году, и в 2017 году, и в 2019 году правительство КР обещало нас защитить, подписали, вы это нарушили, мы пойдем в арбитраж». Это до 12 июня срок — «Центерра» в любом случае пойдет в арбитраж.

А по налогам и экологии в соглашении от 2009 году компания «Кумтор Голд Компани» обязалась соблюдать наши законы. Мы это все отдаем «Кумтор Голд Компани» отдаем — кыргызской компании. Мы же с вами обсудили, по кыргызским законам кыргызской компании мы решениями кыргызских судов все закроем. А если она не сможет выплатить, есть же методы по нашим законам. Мы сейчас стоимость самой компании рудника Кумтор, если откроете сайт «Центерры» — там написано 2 млрд 400 млн долларов США, стоимость.

Вот мы сейчас вместе с вами утвердили итоги наших санкций: 4 млрд 252 млн долларов ущерба сделали( штрафные санкции на 3 млрд 86 млн долларов США и 1 млрд 400 млн долларов США не выплатили налогов). По нашим законам, если они не могут выплатить, то все имущество нам переходит. По нему тоже будем идти по нашим законам», — рассказал А.ЖАпаров.

Далее он добавил, что кыргызская сторона готовится к международным судам.

«Сначала судами КР с нашими юристами, получив все доказательства и потом, если они пойдут в международный суд, возможно, мы быстрее них должны подать в суд и потом судиться», — сказал А.Жапаров.

Источник

Предыдущая статьяВ Кыргызстане 819 женщин награждены орденом “Баатыр эне” (Мать героиня)
Следующая статьяОчередь желающих приобрести хлопковую пряжу из Туркменистана пополнила Армения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь