Полиция Германия запретила таджикским блогерам приближаться друг к другу

0
281

Полиция города Зост германской земли Северный Рейн-Вестфалия запретила группе молодых таджикистанцев приближаться друг к другу. Это произошло после драки с использованием газового пистолета, в которой участвовали 8 уроженцев Таджикистана, в том числе три блогера. Об этом пишет Служба новостей Центральной Азии.

Таджикский блогер Музаффар Давлатов, известный как Борода.tj, сообщил пользователям You Tube, что сотрудники полиции взяли с них расписку, согласно которой они не могут посетить место, где живет их противник, в противном случае, им грозит до 4 лет тюремного заключения. Шерзод Мамаджонов, другой участник драки, 21 февраля в беседе с Радио Озоди сказал, что получил лишь устное предупреждение о нежелательности посещения места проживания Музаффара Давлатова.

Драка с использование газового пистолета произошла 17 февраля. В результате Музаффар Давлатов получил ранения в шею и руки. Трое уроженцев Таджикистана, в том числе блогеры Шерзод Мамаджонов и Сулаймон Орзуев были доставлены в отделение полиции. После оформления документов они были отпущены домой, но им сообщили, что расследование инцидента продолжится.

Музаффар Давлатов (Борода tj) и Шерзод Мамаджонов (Абдурахмон09) обвиняют друг друга в провоцировании конфликта. По словам Музаффара Давлатова, его противники – сторонники запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения – совершили покушение на его жизнь. Шерзод Мамаджонов и Сулаймон Орзуев отвергают это обвинение.

Все началось после того, как Музаффар Давлатов, посетив Таджикистан, выложил в сети видео о преобразованиях в Душанбе, сравнив его с Дубаем. Это не понравилось Сулаймону Орзуеву, у которого в YouTube свой канал – «Шеф TJ». Блогер нелестно отозвался о Музаффаре Давлатове и раскритиковал за то, что «не заметил нищету народа и нарушения прав человека в Таджикистане». «Музаффар ответил мне невыносимо грубыми нецензурными словами. Мы решили поехать в Зост и поговорить с ним (о Таджикистане – Ред.) и выяснить: кто прав, а кто – нет», говорит Сулаймон Орзуев.

Так Сулаймон Орзуев и трое его друзей выехали из городов Бергкамен, Киерспе, Гуммерсбах и Дюссельдорф в город Зост (земля Северный Рейн-Вестфалия), где проживает Музаффар Давлатов. Как видно на опубликованных ими видео, конфликт начался со словесной перепалки и завершился оскорблениями, дракой и стрельбой из газового пистолета (Радио Озоди не публикует видео из-за мата) . В конфликт пришлось вмешаться сотрудникам местной полиции.

Глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода 19 февраля на пресс-конференции в Душанбе сообщил, что он обратился с официальным письмом к правоохранительным органам Германии с просьбой сообщить подробности инцидента в Зосте. По его словам, причина в драки в том, что «блогерам запрещенной ПИВТ не понравилось видео, выложенное другим блогером о прогрессе в Таджикистане».

Тем временем, руководство ПИВТ заявило, что блогеры не являются членами партии, а власти Таджикистана хотят использовать этот инцидент против своих политических оппонентов. «В Сети немало независимых пользователей, в том числе, блогеров, которые считают своим долгом бороться против гнета и несправедливости в Таджикистане. Многие из них не имеют ничего общего с исламской партией. И хотим отметить: родственные связи не являются свидетельством лояльности или контактов того или иного человека с политической партией», говорится в специальном заявлении руководства ПИВТ. Речь, скорее всего, идет о Сулаймоне Орзуеве, который является сыном одного из живущих за границей активистов исламской партии.

Сулаймон Орзуев и Шерзод Мамаджонов в беседе с Радио Озоди заявили, что не являются членами ПИВТ.

Источник

Предыдущая статьяПрофильный комитет одобрил кандидатуру Алмаза Акматова на должность аудитора Счетной палаты Кыргызстана
Следующая статьяЗадержание топ-менеджеров Delta Bank в Казахстане. Что происходит и причем тут агашки?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь