По жалобе на Болата Назарбаева и его экс-жену возбудили уголовное дело

0
178

Факт возбуждения уголовного дела по жалобе на брата экс-президента Нурсултана Назарбаева — Болата Назарбаева — и его бывшую жену Майру Курмангалиеву подтвердился, сообщает агентство КазТАГ.

«17 июня по данному заявлению департаментом экономических расследований по городу Алматы начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 249 (рейдерство) УК РК», — сообщили в прокуратуре, отвечая на запрос агентства.

21 июня агентство по финансовому мониторингу Казахстана (АФМ) сообщило о поступлении заявления о рейдерском захвате компании Karuan. Бизнесмен Нурша Какенов обвинил в рейдерстве Болата Назарбаева, младшего брата экс-президента Нурсултана Назарбаева.

«Доводы, указанные в заявлении, подлежат проверке, по результатам которой будет дана правовая оценка», — сообщало тогда АФМ.

На фоне частых обвинений в адрес брата экс-президента Нурсултана Назарбаева 14 июля власти сообщили о пресечении деятельности рейдерской группы по захвату известных бизнес-структур. Членов группы подозревают в принуждении безвозмездно передавать свою собственность.

В апреле этого года один из владельцев завода Almaty Steklo в Алматинской области заявил, что стал жертвой рейдерского захвата бизнеса и половиной доли его предприятия завладел Болат Назарбаев. Чуть ранее, в марте, АФМ заявило о выявлении майнинговых компаний, аффилированных с Болатом Назарбаевым.

5 июля суд № 2 Медеуского района Алматы вынес приговор по делу о присвоении 420 миллионов тенге, принадлежащих покупателю недвижимости в элитном ЖК Esentai City в Алматы. Предпринимателя Алмаса Абдыгаппарова (основатель сети ресторанов Parmigiano Group и автор проекта Esentai City в Алматы) признали виновным в «присвоении вверенного чужого имущества в особо крупном размере». Ему назначили семь лет колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в финансовых организациях сроком на пять лет. Вину подсудимый не признал, а его родственники обвинили Болата Назарбаева в рейдерском захвате бизнеса, а руководство полиции Алматы — в содействии этому.

В суде был допрошен свидетель Елдос Коспаев, которого называли «помощником» Болата Назарбаева. Абдыгаппаров в своих показаниях утверждал, что передал Коспаеву полученный с продажи вилл в жилом комплексе Esentai City миллион долларов, в хищении которого его обвиняют. Коспаев на суде заявил, что тот ему «никогда ничего не передавал». На вопрос о связях с Болатом Назарбаевым Коспаев ответил, что «никогда не имел и не имеет с ним дел».

Когда ему показали совместную фотографию с Болатом Назарбаевым, он заявил, что, «наверное, у каждого человека есть такие фотографии с непонятными людьми».

21 июля в АФМ сообщили, что подозреваемых в рейдерских захватах задержали в Казахстане. В числе фигурантов дела был назван тот самый Коспаев, которого объявили в розыск.

Болат Назарбаев — младший брат экс-президента страны Нурсултана Назарбаева, который де-факто отошел от власти только после январских событий 2022 года, хотя подал в отставку в марте 2019 года.

22 июля казахстанские СМИ сообщили, что Болат Назарбаев серьезно болен.

Источник

Предыдущая статьяВ «Кумторе» подтвердили новое руководство
Следующая статьяАкылбек Жапаров пообещал осуществлять «строгий контроль» над деятельностью Кумтора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь