Партия «Уулу Журт» обратилась в Генпрокуратуру с заявлением на ответственных за организацию выборов в горкенеш Оша

0
314

Партия «Уулу Журт», участвовавшая в выборах в городской кенеш Оша, обратилась в Генеральную прокуратуру с заявлением на ответственных за организацию выборов. Об этом 18 мая «Азаттыку» сообщил председатель партии Мирлан Орозбаев.

Он отметил, что чиновники, не выполнявшие в ходе выборов свои обязанности надлежащим образом или, наоборот, превысившие свои полномочия в угоду собственным интересам, должны понести наказание.

«Мы не верим, что эти же люди проведут повторные выборы честно. Особенно мэр Оша. И до этого на выборах применялся административный ресурс. Чтобы это не повторилось, мы решили предпринять такие меры», — сказал Орозбаев.

В выборах в городской кенеш Оша участвовали 9 партий, по предварительным данным ЦИК, 4 из них преодолели 7-процентный барьер – «Ата-Журт Кыргызстан», «Улуттар Биримдиги», «Ыйман Нуру» и «Ынтымак».

Непрошедшие в горкенеш партии –«Ишеним», «Улуу Журт», «Республика», «Бир Бол» и «Бутун Кыргызстан», а также выигравшая партия «Улуттар Биримдиги» выразили недовольство результатами выборов и направили обращение президенту. Они заявили, что мэрия Оша нарушила законы и потребовали рассмотреть ответственность мэра Таалайбека Сарыбашова.

Мэр высказанные в свой адрес обвинения опроверг, заявив, что готов понести ответственность, если обвиняющая сторона предоставит факты применения административного ресурса и агитации с его стороны.

11 апреля в Кыргызстане выбирали депутатов 448 кенешей, из которых 420 – айылные и 28 – городские, в том числе Бишкек и Ош. Позже ЦИК отменила результаты выборов в городские кенеши Токмака, Оша и Бишкека.

Стоит отметить, что рабочая группа ЦИК поддержала жалобу партий «Эмгек» и «Ата Журт Кыргызстан» на решение Бишкекской ТИК о признании итогов выборов в БГК недействительными. Заявители не согласны с тем, что ТИК отменила результаты голосования. Они просят Центризбирком отклонить это постановление и признать выборы состоявшимися. Решение рабочей группы носит рекомендательный характер.

Источник

Предыдущая статьяДля работников транспортно-коммуникационных ведомств Туркменистана построят жилье в Туркменбаши
Следующая статьяПрофильный комитет Жогорку Кенеша одобрил законопроект о снижении сумм штрафов по «Безопасному городу»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь