Основанный женой Нурсултана Назарбаева институт хотят переименовать

0
133

«Национальный институт гармоничного развития человека», основательницей которого является жена бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева ― Сара Назарбаева, хотят переименовать. Об этом говорится в проекте постановления правительства, опубликованном 1 июня, пишут СМИ.

В проекте предлагается сменить название учреждения на Национальный научно-практический институт благополучия детей «Өркен».

После январских событий позиции родственников Нурсултана Назарбаева и приближённых к нему лиц, как отмечают наблюдатели, ослабли. Приговорами судов к лишению свободы были приговорены Кайрата Сатыбалды — влиятельный племянник Назарбаева, а также Кайрат Боранбаев — бывший сват Дариги Назарбаевой, старшей дочери экс-президента.

82-летняя Сара Назарбаева, основательница и президент детского благотворительного фонда «Бобек», в последние годы редко появлялась на публике. Она не сопровождала мужа Нурсултана Назарбаева в зарубежных поездках и не посещала с ним официальные мероприятия. В стране упорно ходили слухи, что чета давно не живет вместе и что у Назарбаева появилась новая семья: в расследовании журналистов авторитетной организации OCCRP «неофициальной женой» экс-президента названа 40-летняя Асель Курманбаева.

С прошлого учебного года предмет «Самопознание» в школах, введенный с подачи Сары Назарбаевой, стал необязательным.

Источник

Предыдущая статьяМинфин в 2023 году на «балага суйунчу» запланировал 740,9 млн сомов
Следующая статьяВ ПСЖ опровергают заявление главного тренера об уходе Месси

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь