Нехватка воды в Бишкеке: Исхак Масалиев предложил Генеральной прокуратуре возбудить уголовное дело

0
97

Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству Жогорку Кенеша заслушал информацию о работе по обеспечению населения чистой питьевой водой. В ходе заседания депутат Исхак Масалиев коснулся вопроса ответственности соответствующих органов за перебои в водоснабжении в Бишкеке. Он предложил Генеральной прокуратуре возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц по статье «халатность», сообщает пресс-служба парламента КР.

Информацию представил заместитель директора Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Бакыт Кудайбергенов.

«В 2023 на статью «Капитальные вложения» из республиканского бюджета предусмотрено 293 млн сомов на 55 объектов строительства и реабилитации системы питьевого водоснабжения. На сегодня открыто финансирование на суммму 283 млн сомов, что составляет 97% предусмотренного бюджета», — сообщил докладчик.

Касаясь строительства объектов очистных сооружений и питьевого обеспечения местных сообществ населённых пунктов, Бакыт Кудайбергенов остановился на реализуемых объектах в разрезе областей. Так, в текущем году по Ошской области планируется завершить 16 объектов водоснабжения, Джалал-Абадской области-12, Иссык-Кульской-10, Таласская область включает 3 объекта, Чуйская-2, Баткенская- 6 объектов.

В ходе обсуждения депутат Бактыбек Сыдыков указал на сложную сложившуюся ситуацию и спросил, какая сумма требуется для решения проблемы обеспечения населения чистой питьевой водой. Докладчик проинформировал, что в настоящее время в 1014 селах по республике есть проблема доступа к питьевой воде, для решения вопроса необходимы средства в размере 784 млн долларов США.

Депутат Тазабек Икрамов поднял вопрос обеспечения питьевой водой села Сузакского района Джалал-Абадской области, а также обратил внимание на нехватку питьевой воды в столице.

Депутат Улугбек Ормонов выразил критику, что до сих пор не релизовано ратифицированное в 2019 году соглашение о реабилитации водоснабжения в селах Мырзаке, Дон-Булак и Куршаб Узгенского района. Депутат Исхак Масалиев коснулся вопроса ответственности соответствующих органов за перебои в водоснабжении в столице. Он предложил Генеральной прокуратуре возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц по статье «халатность». Депутат Гулшаркан Култаева, подчеркнув, что ряд сел Аксыйского района не обеспечены питьевой водой, акцентировала внимание на контроле за установленными системами водоснабжения и качества питьевой воды. Депутат Фархат Исмаилов интересовался проводимыми работами по обеспечению доступа к чистой воде жителей г.Ош и Ошской области.

Председатель комитета Мурадил Сыдыков отметил медленную реализацию проектов по обеспечению водой и недостаточный уровень комплексных мер. По итогам обсуждения информация принята к сведению.

Источник

Предыдущая статьяЦентральная Азия становится все более авторитетной на международной арене – Токаев
Следующая статьяПожар на нефтебазе близ железнодорожной станции «Шопоков» локализован

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь