Недавние трагические события в Узбекистане вновь подтвердили наличие деструктивных сил — Мирзиёев

0
306

В ходе своего выступления на четвертой консультативной встрече глав государств Центральной Азии президент Узбекистана заявил, что стратегическим направлением регионального взаимодействия является сфера безопасности, сообщает KUN.UZ.

«Подчеркну, что безопасность региона неделима и прежде всего зависит от того, как эффективно выстроено наше партнерство. В этом плане нам необходимо и далее наращивать практическое взаимодействие в борьбе с традиционными угрозами экстремизма и терроризма, организованной преступности и наркотрафика», – сказал он.

По мнению главы государства, особого внимания требуют новые вызовы, связанные с незаконной деятельностью в интернете, масштабы которой возрастают. Сегодня для этих угроз нет границ, в частности они проникают через мобильные телефоны.

«К сожалению, недавние трагические события в Узбекистане вновь подтвердили наличие деструктивных сил, которые пытаются нарушить наши планы, посеять хаос и нестабильность в нашем регионе», – отметил Мирзиёев.

В этой связи президент Узбекистана поддержал предложение о запуске регулярных консультаций руководителей Совбезов и спецслужб стран региона по всем этим направлениям.

Шавкат Мирзиёев выразил признательность президенту Кыргызстана за теплый прием и прекрасную организацию саммита. Поприветствовал президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, впервые участвующего в Консультативной встрече.

«Как неоднократно сегодня отмечалось, благодаря налаженному диалогу в этом формате нам удалось укрепить отношения дружбы и добрососедства, создать в регионе совершенно новую атмосферу конструктивного сотрудничества. Мы последовательно решаем непростые задачи обеспечения безопасности и стабильности, устойчивого социально-экономического развития Центральной Азии. На этом пути было устранено множество барьеров, созданы условия для свободного перемещения наших граждан, активных культурных и туристических обменов. Сформирована благоприятная среда, которая способствует росту взаимной торговли и инвестиций», – сказал глава государства.

По его данным, только за последние пять лет объемы внутрирегионального товарооборота увеличились в два раза. Страны ЦА приступили к реализации совместных проектов промышленной кооперации, создаются эффективные цепочки добавленной стоимости, развивается транспортная и энергетическая инфраструктура.

«Самое важное – все эти положительные изменения чувствуют наши братские народы», – отметил Шавкат Мирзиёев.

Он подчеркнул, что в мире наблюдается стремительная трансформация международного порядка с трудно прогнозируемыми последствиями.

«Согласен с прозвучавшими здесь оценками сложной ситуации в мире, которая непосредственно влияет и на наш регион. Наблюдается стремительная трансформация международного порядка с трудно прогнозируемыми последствиями. Мы становимся свидетелями растущего дефицита диалога и доверия на глобальном уровне», – сказал президент.

В результате усиления кризисных явлений в мировой экономике страны сталкиваются с проблемами разрыва традиционных логистических цепочек, растет импорт инфляции, многократно повысились риски продовольственной и энергетической безопасности.

«В этих условиях еще больше возрастает востребованность координации и повышения эффективности многостороннего сотрудничества в рамках формата консультативных встреч. Подчеркну, что мир, стабильность и благополучие всего региона зависят от нашей сплоченности, готовности принимать решительные меры по защите общих интересов Центральной Азии», – заключил Мирзиёев.

Источник

Предыдущая статьяВ Кыргызстане отобрана группа женщин-предпринимателей, которые поедут на стажировку в Германию
Следующая статьяФедор Емельяненко не сможет провести прощальный бой в России

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь