«Мой дом 2021-2026». В Кыргызстане планируют строить доступное жилье и снизить проценты по госипотеке

0
246

Председатель Государственной ипотечной компании (ГИК) Кыргызстана Аида Тологонова рассказала о новой жилищной программе «Мой дом 2021-2026».

По ее словам, новая программа была инициирована президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.

Начальник управления Министерства экономики и финансов Нурлан Байбосунов добавил, что на первом этапе программы касались только государственных служащих, сейчас же программа распространится на все категории граждан.

«Ипотека направлена на региональное развитие и первичный рынок. Это многоэтажные дома, которые будут строиться нашим бизнесом. Это развитие рабочих мест, развитие сектора, поставки стройматериалов, развитие рабочих специальностей. Это возможность поднять экономику, возможность задержать население в регионах, не в Бишкеке и в Оше», — сказал Н.Байбосунов.

Как отметила Тологонова, основными направлениями программы являются:
— повышение доступности госипотечного кредитования путем снижения процентной ставки до 4% годовых, а также развитие механизма арендного жилья с последующим выкупом;
— привлечение средств в сектор госипотечного жилищного кредитования путем выпуска и размещения ценных бумаг;
— формирование собственного жилищного фонда для последующего предоставления гражданам страны;
— работа с международными донорами по вопросам привлечения инвестиций в сектор государственного ипотечного жилищного кредитования.

На реализацию новой жилищной программы в течение 5-6 лет будут выделены 30 млрд сомов и планируется построить 800 тыс. квадратных метров доступного жилья. Предусматривается поэтапное снижение конечной процентной ставки по ранее выданным государственным ипотечным кредитам до 4% годовых.

Заместитель председателя ГИК Урматбек Кокочаров добавил, что программа кредитования начнется в августе.

Он пояснил, что процент уберут за счет того, что исключат банковскую маржу.

«Мы оставим только операционные расходы. И поэтому будем работать только с теми банками, которые согласятся работать на условиях без маржи. Мы также планируем продлить срок выплаты до 25 лет», — пояснил он.

Мигранты, работающие на территории КР не будут иметь доступ к ипотечному жилью в рамках программы, оно будет доступно только для граждан КР. В будущем, возможно, пересмотрят требования, сказала А.Тологонова.

 

Источник

Предыдущая статьяНалоговая служба Кыргызстана выдает коды маркировки экспортерам текстильной продукции в Россию. Какие товары надо маркировать?
Следующая статья«Де факто» в январе 2021 года Токаев стал «хромой уткой» – политолог Ковтуновский

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь