Комитет парламента рассмотрел законопроект “О Манасе”. Героя эпоса предлагают рассматривать как национальный идеал

0
179

Комитет по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Жогорку Кенеша Кыргызстана рассмотрел законопроект «О Манасе» во втором чтении.

Как сообщает пресс-служба парламента, целью законопроекта является поднятие духа и патриотического сознания кыргызского народа, сохранение исторической памяти, родного языка, культуры, веры, национального единства и свободы, через образ Манаса конструирование и упрочение этнической идентичности кыргызского народа в целях укрепления государства.

Депутат Каныбек Иманалиев поинтересовался об отличиях действующего закона и предлагаемого законопроекта.

Один из инициаторов законопроекта, депутат Саматбек Ибраев ответил, что действующий закон регулирует вопросы вокруг эпоса “Манас”, а  в законопроекте предлагается образ Манаса рассматривать как национального идеала в формировании национального мировоззрения и идеологии кыргызского народа.

Депутат Каныбек Иманалиев обозначил ряд недостатков в предлагаемом законопроекте. Президент госучреждения “Национальная академия “Манас” и Чингиза Айтматова” Топчубек Тургуналиев считает, что предлагаемые нормы необходимо включить в действующий закон. “Не нужно разрабатывать отдельный закон”,-считает Т.Тургуналиев.

Депутат Саматбек Ибраев отметил, что действующий закон об эпосе Манас был принят 10 лет тому назад и нуждается в изменениях. Он отметил, что нет необходимости отодвигать сроки принятия предлагаемого законопроекта. По итогам обсуждения Комитет принял решение провести парламентские слушания по данному законопроекту.

Источник

Предыдущая статьяКитайские власти заблокировали соцсеть Clubhouse, позволявшую обходить цензуру
Следующая статья29 человек спасли из снежных заносов за сутки в Казахстане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь