Комитет парламента Кыргызстана отложил рассмотрение законопроекта о расширении функций таможни на границе

0
151

Сегодня на заседании Комитета Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию рассмотрен в первом чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам государственного контроля в пунктах пропуска на Государственной границе КР».

Инициатор – Кабинет министров.

Информацию по законопроекту представил заместитель министра экономики и коммерции Искендер Асылкулов. По его словам, целью разработки поправок является законодательное закрепление передачи функций по первичному документальному контролю и регистрации на пунктах пропуска через государственную границу от государственных контролирующих органов таможенной службе для упрощения государственного администрирования на границе и организации эффективной работы по межведомственному взаимодействию.

“В частности внесение изменений обусловлено делегированием таможенной службе функций органов санитарно-карантинного, ветеринарного, фитосанитарного и транспортного контроля по осуществлению первичного документального  контроля и регистрации на пунктах пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза в Кыргызской Республике с принятием соответствующих решений на законодательном уровне, в том числе полномочия таможенной службы рассматривать дела о правонарушениях в сфере здравоохранения, транспорта, фитосанитарной безопасности, ветеринарного надзора и налагать взыскания, в порядке предусмотренном Кодексом”, — пояснил И.Асылкулов.

В ходе обсуждения депутат Алишер Эрбаев указал на отсутствие ряда сопровождающих документов, а именно анализа регулятивного воздействия, а также заключения о проведении общественного обсуждения. Кроме того, парламентарий отметил, что законопроект нуждается в доработке, поскольку передача ряда контрольных функций Таможенной службе должна быть гармонизирована с нормами ЕАЭС, ВТО и других международных обязательств. В связи с этим он предложил авторам законопроекта пересмотреть нормы в части распределения функциональных обязанностей по осуществлению контроля на границе.

В свою очередь, председатель Комитета Аманкан Кенжебаев, депутат Жалолидин Нурбаев также подняли вопрос о целесообразности делегирования таможенной службе функций органов санитарно-карантинного, ветеринарного, фитосанитарного и транспортного контроля по осуществлению первичного документального контроля.

“Вы аргументируете внесение этих изменений необходимостью оптимизации бизнес-процессов в рамках совершенствования технологической схемы взаимодействия пограничной и таможенной служб на основе безбумажных технологий. А в других органах разве не проводится автоматизация?”, — сказал Ж.Нурбаев.

После обсуждения с учетом озвученных предложений и замечаний члены комитета отложили рассмотрение законопроекта на две недели.

Источник

Предыдущая статьяЯпония предоставляет Кыргызстану грант на 7,6 млн долларов
Следующая статьяКоманда спасателей из России, Белоруссии и Кыргызстана спасла человека из-под завалов в Турции спустя более 160 часов после землетрясения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь