Казахстан обещает усилить контроль за реэкспортом в Россию. Закроются ли лазейки?

0
187

Со следующего месяца в Казахстане может заработать система, призванная отслеживать в онлайн-режиме цепочку перемещения товаров от границы к границе, чтобы не допустить обхода санкций в отношении Москвы, пишут западные издания со ссылкой на источник в Астане. Запуск инструмента считают попыткой Казахстана продемонстрировать приверженность соблюдению антироссийских санкций на фоне давления Запада. Но означает ли это закрытие лазеек? Об этом пишет казахская редакция «Радио Свобода»

С момента полномасштабного вторжения России в Украину прошло больше года и одного месяца. Большая часть стран мира осудила российскую агрессию, а Евросоюз и США расширили пакет санкций до небывалых ранее масштабов: производители многих компонентов, товаров и брендов прекратили поставки в Россию и были вынуждены закрыть в стране свои представительства, а российские банки были отключены от системы SWIFT.

В течение прошлого года многие эксперты предрекали скорый крах российской экономике, однако этого не произошло: по итогам 2022 года ВВП России просел лишь на 2,1 процента, а возросшие цены на сырье позволили стране заработать на экспорте углеводородов рекордную сумму за последние 27 лет — 384 миллиарда долларов. Это на 43 процента больше, чем в 2021 году, до введения антивоенных санкций.

Несмотря на прекращение официальных поставок товаров от крупных мировых производителей, нельзя сказать, что в действительности они перестали поступать на полки российских магазинов. Россияне все так же могут приобрести импортные смартфоны, компьютеры, бытовую технику и даже автомобили. Во многом это стало возможным благодаря параллельному импорту товаров без разрешения правообладателей — российские власти полностью легализовали подобные поставки. И большую роль в обходе санкций играют страны Центральной Азии, а также ОАЭ, Турция и Китай.

МОЛОКООТСОСЫ, ДРЕВЕСИНА И ПРИЦЕЛЫ

Практически весь 2022 год западные и местные СМИ писали о внушительном увеличении товарооборота Казахстана с Россией. По отдельным позициям поставки возросли многократно. Например, экспорт телевизоров, мониторов и проекторов увеличился в 312 раз, компьютеров — в 215 раз, а телефонов — в 88 раз. По сравнению с 2021 годом Астана продала Москве в 2,5 раза больше глинозёма, в 2,1 раза больше необработанного цинка и в два раза больше урана.

Как писало издание Bloomberg в октябре прошлого года, импорт молокоотсосов из Европейского союза в Казахстан вырос на 633 процента — и это при снижении уровня рождаемости на 8,4 процента. То же касалось и европейских холодильников, которых в августе 2022 года Казахстан импортировал на сумму 21,4 миллиона долларов, что в три раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Данные правительства Казахстана также свидетельствовали о резком росте поставок холодильников, стиральных машин и электрических молокоотсосов в Россию.

Тогда британские журналисты подозревали, что импортируемые товары могут переправляться в Россию, где разбираются, а детали используются в том числе для военных нужд.

В начале марта 2023 года агентство Bloomberg также выяснило, что в 2022 году Казахстан продал в Россию микрочипы и полупроводники на сумму около 3,7 миллиона долларов, хотя годом ранее такие продажи составляли лишь 12 тысяч долларов.

Похожая ситуация с ростом товарооборота наблюдается между Россией и Таджикистаном, Узбекистаном и Кыргызстаном. Журналисты издания Factcheck.kg выяснили, что Кыргызстан экспортировал в Россию тысячи газовых плит и обогревателей, хотя ранее практически не занимался подобными поставками. Также в Россию из Кыргызстана был отправлен как минимум 471 ружейный прицел, завезённый из Китая, Японии и США.

В 2022 году Казахстан и Кыргызстан стали одними из крупнейших поставщиков древесины в Европейский союз, и это притом, что в странах не так много лесов — деревья покрывают менее шести процентов их территории. Однако Евросоюз увеличил импорт сырья из двух центральноазиатских республик с 445 тысяч евро в 2020 и 2021 годах до более чем 30 миллионов евро за 10 месяцев 2022 года.

Рост поставок из Казахстана и Кыргызстана произошёл после того, как Европейский союз запретил импорт древесины из России и Беларуси — своих главных поставщиков. Журналистам удалось выяснить, что попавшие под санкции поставщики начали обходить ограничения и оформлять документы так, будто древесина поступила к ним из Центральной Азии, при этом сырьё в этот момент даже не покидало склады в Беларуси.

Однако в министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана утверждают, что в 2022 году страна вовсе не экспортировала лес за рубеж из-за действующего с 2019 года запрета.

«МЕЖДУ СЦИЛЛОЙ И ХАРИБДОЙ»

Несмотря на рост товарооборота, власти Казахстана настаивают на том, что не помогают России обходить санкции. Например, в июне 2022 года в одном из интервью президент Касым-Жомарт Токаев утверждал, что страна, не поддержавшая военную агрессию России в отношении соседа, продолжает работать с российским правительством и «достигает необходимых договорённостей, не нарушая при этом санкций».

«Санкции есть санкции. Мы не должны их нарушать. Тем более мы получаем уведомления в отношении того, что в случае нарушения санкций последует так называемые вторичные санкции со стороны Запада в отношении нашей экономики. То есть идёт очень сложная, деликатная работа, которую я мог бы назвать прохождением «между Сциллой и Харибдой»», — говорил Токаев.

По данным Bloomberg, объёмы российского импорта уже практически вернулись к довоенным благодаря сделкам с третьими странами, не присоединившимися к санкциям. Именно поэтому США и Европейский союз обеспокоены ситуацией с реэкспортом санкционных товаров в Россию через Центральную Азию. Представители ЕС уже потребовали от Турции, ОАЭ и Казахстана усилить экспортный контроль за высокими технологиями.

Эта тема поднималась и во время визита государственного секретаря США Энтони Блинкена в Астану в конце февраля. Он выразил опасения, что через территорию центральноазиатских государств могут проходить потенциальные маршруты для поступающих в Россию подсанкционных товаров.

По словам Блинкена, США очень внимательно следят за соблюдением санкций и постоянно обсуждают с представителями стран Центральной Азии их «экономические последствия». Также он поднял тему выделения 25 миллионов долларов для того, чтобы смягчить последствия санкций в регионе, и специальных лицензий для компаний, сотрудничавших с Россией, «чтобы у них было время свернуть эту деятельность и разорвать связи».

Сразу же после встречи с госсекрётарем США официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров объяснялся, что между Россией и казахстанской стороной нет каких-либо таможенных границ, так как обе страны являются членами Евразийского экономического союза и это сильно осложняет управление процессами свободной торговли, товарами и услугами.

Уже 6 марта, отвечая на вопросы журналистов, Смадияров утверждал, что власти страны не намерены помогать России в обходе санкций.

22 марта англоязычный сайт Eurasianet.org со ссылкой на источники в казахстанском правительстве рассказал, что Казахстан намерен ввести онлайн-систему по отслеживанию ввозимых и вывозимых из страны товаров из-за риска вторичных санкций. Eurasianet.org написал, что онлайн-система должна заработать 1 апреля. Что это за инструмент, не уточняется, но зарубежное издание считает, что Казахстан посредством запуска онлайн-системы пытается продемонстрировать согласие с усилиями Запада по изоляции российской экономики в ответ на военное вторжение.

«Наше правительство неоднократно и очень чётко заявляло, что Казахстан не применяет никаких санкций и ограничений в торговле с Россией. Но оно не позволит обойти западные санкции и не станет площадкой для обхода, — сказал неназванный чиновник на условиях анонимности. — Мы понимаем все риски вторичных санкций, поэтому внимательно следим за нашей взаимной торговлей со всеми партнёрами».

23 марта британская деловая газета Financial Times написала, что Казахстан ограничит параллельный импорт в Россию. Издание отметило, что Астана, имеющая тесные торговые отношения с Евросоюзом, «вынуждена идти по дипломатическому канату», балансируя между собственными интересами и интересами Москвы, своего ближайшего союзника.

«КАЗАХСТАНУ НЕВОЗМОЖНО ОТГОРОДИТЬСЯ ОТ РОССИИ»

Через год после введения расширенного пакета антивоенных санкций для западных чиновников настало время оценки их эффективности, поэтому Запад усиливает внимание за реэкспортом в Россию, считает финансовый аналитик Арман Бейсембаев.

— Теперь подошло время посмотреть, какие из санкций сработали, какие не сработали, какие оказались правильными, какие не очень. «Не очень» будут отменены, «очень» будут усилены — речь про те, что хорошо сработали. Те бреши и лазейки, которые ещё можно было обходить, будут потихонечку, постепенно закрывать. В том числе это касается и стран, которые так или иначе обходят эти санкции, а значит, и с ними, как с нерадивыми учениками, будут разговаривать, грозить пальчиком и говорить: «ай-ай-ай, вот так делать нельзя», — говорит Бейсембаев.

По мнению экономиста Айдара Алибаева, основными «дверьми», через которые Россия удовлетворяла внутренние потребности в подсанкционных товарах, стали Казахстан, Китай, Турция и Грузия. При этом эксперт уверен, что Казахстан как государство и его структуры не участвуют в реэкспорте.

— Все, что происходит, — этим занимается частный бизнес. Для них сейчас это очень выгодно, потому что спрос в России большой на бытовую технику и электронику, смартфоны и прочие вещи. И, конечно, наш бизнес частный на этом хорошо наваривается, получает хорошую прибыль. Это очень выгодно. Но так долго продолжаться не может — Запад на это обратил внимание уже давно, он эти вещи отслеживает, — считает Алибаев.

Аналитик Арман Бейсембаев согласен с тем, что основную долю по реэкспорту товаров в Россию взял на себя казахстанский малый и средний бизнес. Однако он уверен, что взять под контроль эту сферу будет достаточно тяжело — ситуацию усложняют правила Евразийского экономического союза, которые в своей основе «исключают возможность существования границ для передвижения товаров».

— Я думаю, прям на 100 процентов всё-таки не получится всё это дело контролировать и закрыть реэкспорт. Уже хотя бы просто потому, что Казахстан сейчас по-прежнему зависим от России по многим категориям товаров и услуг. Казахстану невозможно отгородиться от России на экономическом уровне, как бы там ни было, — утверждает Бейсембаев. — Мы по-прежнему у России очень много всего продолжаем покупать. Поэтому как мы будем у России покупать и одновременно им не продавать? Я себе не представляю. Это ведь всегда взаимообмен.

Аналитик уверен, что даже после введения ограничений лазейки для их обхода всё равно останутся: «Возможно, в чистом виде мы не сможем поставлять чипы и полупроводники. Но, например, мы же можем поставлять молокоотсосы, из которых будут эти чипы доставать. Или можем поставлять там холодильники, стиральные машинки, смартфоны те же самые. А может быть, это будут даже те же чипы, только по декларациям они будут проходить в каком-то другом виде. Там же тоже есть множество этих схем».

Базар Дордой в Бишкеке был крупным экспортным центром Евразии, но пришёл в упадок после создания Евразийского экономического союза под руководством Москвы. Но война России в Украине предоставила кыргызским реэкспортёрам новые возможности

КУРС НА ИЗОЛЯЦИЮ?

Арман Бейсембаев и Айдар Алибаев в разговоре с Азаттыком сходятся во мнении, что страны Запада, вероятно, не будут накладывать глобальные санкции на Казахстан как на государство. Оба эксперта считают, что если дело дойдёт до введения ограничений, то, скорее всего, они будут накладываться точечно на отдельные коммерческие компании и юридические лица.

— Я уверен, что до этого не дойдёт, потому что Западу это не нужно. Ему Казахстан нужен. Мы ведь и для них тоже сейчас как транзитная территория. Им не нужно превращать нас в своего врага, чтобы тем самым толкнуть нас в объятия России. Они это прекрасно понимают. И будет этот процесс идти, будут ограничивать, делать замечания, возможно, точечные санкции на какие-то компании налагать. Я думаю, это будет идти в таком режиме, — считает Алибаев.

Однако даже точечные санкции против отдельных компаний вряд ли будут панацеей, объясняет Арман Бейсембаев, так как юридическое лицо можно перерегистрировать, открыть заново и назначить другого номинального директора.

— Прецедент выхода из-под санкций уже есть: казахстанская дочка российского Сбербанка уже из-под санкций вышла. То есть фактически это была просто смена собственника, смена юрисдикции. И поскольку она потеряла свои российские корни, с неё просто сняли санкции. То есть кейс успешный уже есть, — вспоминает Бейсембаев.

Экономист Айдар Алибаев убежден, что, несмотря на складывающуюся ситуацию, западные страны не станут ставить казахстанские власти перед выбором между ними и Россией и выдвигать ультиматумы.

— На Западе прекрасно понимают, что если поставить Казахстан перед таким жёстким выбором, то это означает поставить нас в исключительно сложное положение. И до этого доводить не будут. Но я думаю, что если будет экспорт увеличиваться или даже не уменьшаться, то они найдут способы воздействия. В конце концов, это же не наш товар, он же к нам тоже откуда-то идёт, например из той же Турции. Поэтому они найдут возможность перекрыть эти каналы, чтобы к нам меньше поступало, — рассуждает эксперт.

При этом финансовый аналитик Арман Бейсембаев считает, что усиление контроля за соблюдением санкций со стороны западных чиновников — это не разовая акция и давление на торговых партнёров России будет только усиливаться.

— Здесь даже гадать не надо. И Блинкен неслучайно приезжал. И если вы заметили, что и Турцию уже зажимают, и Турция вынуждена идти на уступки. Помните недавнюю историю, когда Турция закрыла возможность для экспорта в Россию? Всё резко это за один день произошло. Турция приняла эти правила. Я не знаю, будут ли они соблюдать это дело или нет, но мы видим, что, в принципе, да, это давление есть. И не только на нас, оно идёт по всему фронту. Судя по всему, западные страны взяли чёткий курс на то, чтобы конкретно изолировать Россию, — говорит аналитик.

После объявления Анкарой планов прекратить транзит санкционных товаров Москве российские компании забросали казахстанских партнёров просьбами помочь с обходом западных санкций, сообщало в середине марта агентство Reuters. Речь шла о поставках самых различных товаров — от подшипников и запчастей для самолётов до редкоземельных металлов. Один из казахстанских бизнесменов, говоривший на условиях анонимности, рассказал Reuters, что российская компания предложила ему миллион долларов за перевозку груза с редкоземельным металлом из Австралии.

Правительство Казахстана официально не прокомментировало ни сообщение Reuters о росте числа запросов на поставки в Россию, ни публикации в международных изданиях о запуске нового онлайн-механизма для контроля за реэкспортом в Россию.

Источник

Предыдущая статьяДля Минтранса Кыргызстана закупят 669 единиц спецтехники
Следующая статьяРоналду первым в истории забил 100 голов в официальных матчах за сборную

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь