Жанар Акаев опасается, что компания «Мега» может оказаться под управлением Алексея Ширшова

0
248

Государственная компания ЗАО «Альфа Телеком» (торговая марка «Мега») оценивается в 14,6 миллиарда сомов. Об этом 13 апреля на заседании Жогорку Кенеша сообщил депутат Жанар Акаев, передает Азаттык.

По его словам, 13 апреля состоялось заседание межведомственной комиссии по оценке компании, где стало известно, что казахстанские компании «Терра Консалтинг» и «ААР — Эдвайзори энд рисерч» оценили «Мегу» в 170,3 миллиона долларов (14,6 млрд сомов). Члены межведкомиссии, согласившиеся с указанной суммой, направили соответствующее решение в кабинет министров.

Однако Жанар Акаев заявил, что проголосовал против данного решения, поскольку опасается, что компания «Мега» через Госбанк развития может оказаться под управлением Алексея Ширшова.

«Стоимость госпредприятия была снижена. Как член комиссии я проголосовал против. Вопрос не в цене. К продаже «Меги» причастны родственники Ширшова, замешанные в сомнительных делах. Получается, что мы отдадим «Мегу» в руки Ширшова», — сказал Акаев.

Представители кабинета министров пока не прокомментировали заявление парламентария.

11 апреля Жанар Акаев предложил генеральному прокурору Курманкулу Зулушеву расследовать ситуацию вокруг возможной продажи ЗАО «Альфа Телеком». Парламентарий рассказал главе надзорного органа Курманкулу Зулушеву о журналистском расследовании издания «ПолитКлиника», в котором говорится о возможной причастности к продаже компании лиц, связанных с Максимом Бакиевым. В ответ Зулушев пообещал рассмотреть данный вопрос.

Ранее экс-глава Госагентства по управлению госимуществом Мирлан Бакиров сообщил в беседе с «Азаттыком», что компания «Мега» входит в число 30 предприятий, которые государство планирует выставить на продажу.

В свою очередь, Государственное агентство по управлению государственным имуществом озвучило, что Национальный банк Кыргызстана является одним из потенциальных покупателей «Альфа Телеком», однако Нацбанк в ответ заявил, что не планирует покупать компанию.

В мае 2021 года, после церемонии подписания новой Конституции, президент Садыр Жапаров заявил о планах реструктурировать госпредприятия и в будущем передать их в частную собственность, а Фонд госимущества, как он сообщал, после выполнения этих работ будет ликвидирован.

Правительство Кыргызстана уже несколько раз предпринимало попытки продать Mega. После революции 2010 года Временное правительство национализировало 49% акций компании. В 2014 году компания полностью перешла в собственность государства.

Источник

Предыдущая статьяКасым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым в Акорде
Следующая статьяЖанар Акаев опасается, что компания «Мега» может оказаться под управлением Алексея Ширшова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь