ГКНБ: Задержан полпред президента Кыргызстана в парламенте

0
186

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности задержали экс-депутата парламента и бывшего полномочного представителя президента в Жогорку Кенеше Курманбека Дыйканбаева.

Следствием было установлено, что в период избирательной кампании в октябре 2020 года Д. К., действуя в интересах одной из политических партий, вынудил руководителя одного из государственных предприятий, имеющих стратегическое значение, передать ему более 7 млн сомов под угрозой освобождения от занимаемой должности в случае отказа.

Незаконно полученные денежные средства Д. К. использовал в ходе предвыборной кампании, тем самым злоупотреблял служебным положением в своих корыстных интересах, с целью обеспечения себе гарантий получения большего числа голосов избирателей.

24 ноября Д. К. был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей «Злоупотребление должностным положением» и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

ГКНБ продолжит соответствующие мероприятия по установлению всех обстоятельств совершенного преступления и привлечению к ответственности причастных лиц, о чем общественность будет своевременно информирована.

Источник

Предыдущая статьяАбдил Сегизбаев рассказал о том, что Сооронбай Жээнбеков предлагал ему должность премьер-министра
Следующая статьяДжо Байден представил свою команду. Часть демократов недовольна

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь