ГКНБ Кыргызстана задержан руководитель проектами «Адилет сот» при Судебном департаменте

0
198

АКС ГКНБ Кыргызстана установлено, что в июне 2018 года должностными лицами Судебного департамента при Верховном суде для разработки и внедрения автоматизированной информационной системы «Реестр должников судебной системы КР» для подразделений служб судебных исполнителей (ПССИ) в упрощенном порядке был проведен тендер и заключен фиктивный договор с одной из IT-компаний, на общую сумму 2 млн. 385 тыс. сомов. Об этом сообщает пресс-центр ГКНБ.

Однако в 2018 году вышеуказанный программный продукт был уже разработан и внедрен ПССИ специалистами УИТ «Адилет сот» за счет заработной платы, а также официально запатентован в Кыргызпатенте.

Несмотря на это, должностные лица Судебного департамента при ВС КР вступив в преступный сговор с представителем IT-компании заключили указанный фиктивный договор на разработку уже имеющегося программного продукт, а денежные средства в сумме 2 млн. 385 тыс. сомов были присвоены участниками коррупционной схемы.

По результатам проведенных следственных действий по подозрению в совершении преступления был задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР гражданин «С.К.А.», непосредственно руководивший проектом по разработке и внедрению АИС «Реестр должников судебной системы КР».

Следствие по данному уголовному делу продолжается, устанавливаются и другие должностные лица судебной системы, причастные к совершению данного преступления.

Следует отметить, что данная IT-компания проходит по другому уголовному делу, связанному с коррупцией при разработке и внедрении АИС «Местный суд», по которому одним из фигурантов является председатель Верховного суда КР Г.Калиева.

По данному факту Генеральной прокуратурой КР внесено представление в Дисциплинарную комиссию при Совете судей КР, где рассматривается вопрос о привлечении к уголовной ответственности  Г.Калиевой.

Источник

Предыдущая статьяПрезидент Кыргызстана назначил ряд судей местных судов
Следующая статьяКитайские власти заблокировали соцсеть Clubhouse, позволявшую обходить цензуру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь