Генпрокурор Кыргызстана: Возмещение ущерба задержанными чиновниками не означает, что они уйдут от ответственности

0
178

Генеральный прокурор Курманкул Зулушев в эфире передачи Радио «Азаттык» «Ынгайсыз суроолор» («Неудобные вопросы») прокомментировал практику выхода под домашний арест чиновников, которые ранее были задержаны по подозрению в коррупции.

Отвечая на вопрос о том, почему задержанные, в том числе бывший заместитель председателя Государственной таможенной службы Райымбек Матраимов, выходят на свободу, он отметил, что они соглашаются на сделку со следствием и возмещают причиненный ущерб, пишет «Азаттык».

«Но это не означает, что они уйдут от ответственности. Дела расследуются и передаются в суд. По тому же Матраимову, например, дело передано в суд. Они возмещают ущерб, потому что не хотят сидеть в СИЗО пока идет следствие и выбирают домашний арест. Это мера предусмотрена в законодательстве. В экономических преступлениях важно возместить причиненный ущерб. Например, по делу о коррупции в ТЭЦ – был выявлен большой ущерб, сколько людей сидят в тюрьме, но ни сома в бюджет государства возвращено не было», — сказал генпрокурор.

Новые власти Кыргызстана, пришедшие к управлению государством после октябрьских событий, активно продвигают политику возмещения ущерба теми, кто совершил экономические преступления.

В октябре 2020 года Райымбек Матраимов был задержан в рамках дела о расследовании коррупционных схем в органах таможни. В тот же день суд отпустил его под подписку о невыезде за готовность возместить нанесенный государству ущерб. До конца 2020 года он внес 1 млрд 400 млн сомов наличными, а 600 млн сомов было обращено в доход государства через недвижимое имущество в виде одного торгового центра и девяти квартир.

В январе стало известно, что бывший начальник Южного отделения «Кыргыз Темир Жолу» погасил причиненный государству ущерб в размере 11,7 млн сомов и отпущен под домашний арест, бывший директор Ошского городского спорткомитета Кылычбек Саркарбаев также был выпущен под домашний арест и возместил ущерб в миллион сомов.

Задержанный по подозрению в коррупции статс-секретарь Министерства транспорта и дорог Эрмек Мамыркалиев частично возместил ущерб, заплатив 2,5 млн сомов, и был отпущен под домашний арест. А пойманный при получении взятки главный инспектор группы таможенного оформления Юго-западной таможни выплатил государству 100 тысяч долларов.

В эти дни также стало известно, что бывший заместитель председателя Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (финпол) Эмиль Жамгырчиев выплатил ущерб в 20 млн сомов и отпущен под домашний арест.

Источник

Предыдущая статьяИ.о. мэра Бишкека назначен Бактыбек Кудайбергенов
Следующая статья135 нелегалов задержали в Жанаозене

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь