Генпрокуратура Кыргызстана выявила факт заключения невыгодного контракта со стороны Минздрава на более 1 млн долларов США

0
217

Генеральной прокуратурой в ходе проверки в Министерстве здравоохранения Кыргызстана установлено, что отдельные должностные лица ведомства при осуществлении закупок консультационных услуг на проведение аудита за период 2014-2019 годы злоупотребили своим должностным положением.

Они предусмотрели на закупку данных услуг завышенную планируемую сумму без проведения соответствующего мониторинга, предоставили незаконные преимущества для ОсОО «D.&T.».

Как пишет пресс-служба надзорного ведомства, с указанной компанией были заключены заведомо невыгодные для государства контракты на общую сумму 1 060 730 долларов США.

В том числе за 2019 год без проведения соответствующего конкурса (тендера), на основании которых на счет данной компании перечислено 63 млн. 804 тыс. 432 сома, в результате чего государству причинен ущерб в особо крупном размере.

«5 декабря 2020 года данный факт Генеральной прокуратурой республики зарегистрирован в Единый реестр преступлений и проступков (ЕРПП) по признакам преступлений, предусмотренных ст.320 (Злоупотребление должностным положением), ст.322 (Заключение заведомо невыгодного контракта) УК Кыргызской Республики и материалы направлены в соответствующие следственные органы для организации дальнейшего досудебного производства», говорится в сообщении надзорного органа.

Источник

Предыдущая статьяВ штабе Садыра Жапарова пожаловались на Мелиса Аспекова и Торохана Жунусбекова. Они создают негативное мнение о кандидате
Следующая статьяЭкспортеры текстиля Кыргызстана должны заранее получить маркировку на свои товары – Минэконом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь