Этот проект Конституции выставляет нас посмешищем перед всем миром – Исмаил Исаков

0
199

Предлагаемый проект Конституции выставляет Кыргызстан посмешищем перед всем миром. Об этом в интервью «Азаттык» заявил экс-депутат Жогорку Кенеша Исмаил Исаков.

«Этот проект Конституции выставляет нас посмешищем перед всем миром. Там нет равноправных и независимых ветвей власти. Принятие этих поправок вызывает опасения. В будущем у нас будут конфликты, и мы вернемся к нынешнему состоянию. Поэтому большинство должно все обдумать и не поддерживать проект. Я уверен, что это продвигают зависящие от власти, подхалимы и те, кто на «крючке», заявил Исаков.

По его словам, нет законных оснований для принятия этого документа. Конституционные нормы нарушены. Потому что правовые нормы не позволяют принять новый Основной закон. Также нарушены сроки обсуждения законопроекта.

«Если проект примут в нынешнем виде, то в будущем будут препятствия для проведения реформ, все пути будут закрыты. Если все пойдет с этими нормами, не будет развития. В Кыргызстане появятся руководители, которые работают по понятиям», заявил Исаков.

«Сейчас нет необходимости быстро принять (Конституцию — ред). Новый президент избран по старым нормам. Старая Конституция еще в силе. В таких условиях для усиления власти не было необходимости менять Основной закон. Если власти и вправду намерены все поменять, выполнить обещания перед народом и остаться в истории как реформаторы, то они могли бы отодвинуть сроки принятия. Народ тоже должен ознакомиться и высказать свое мнение. Я на сайте прочитал, что 9 марта Жогорку Кенеш проведет второе и третье чтение. Так же нельзя! Куда мы спешим?», сказал Исаков. Он отметил, что ни на один процент не нравится в проекте Конституции, которую хотят вынести на референдум.

«Почему? Принцип работы ветвей власти зависит от независимости их друг от друга. Должно быть взаимное сдерживание и равные права. Здесь такого совсем нет. Наоборот, над Жогорку Кенешем издеваются, затаптывают, ввели норму, позволяющую уволить депутата, если он десять дней не будет приходить на работу. Как такой нормой могут лишить мандата депутата, избранного народом? У него должны быть равные права с президентом. Ведь обоих избирают.

Во-вторых, Верховный и Конституционный суды превратили в двуглавого дракона. В США есть только один Верховный суд. В самой бедной стране с шестимиллионным населением работает 46 судей. В Америке их всего девять. Нам разве это нужно? У нас нет денег, карманы пустые, не можем пополнить свой бюджет. А им после 70 лет будем платить пенсию, работающим судьям выплачивать зарплату. Это непосильно для бюджета.

К тому же будет введена норма, по которой президент будет смещать судей и руководителей местных администраций. Это надо было отделить. Такое есть в нынешней Конституции. В чем тогда новизна?», подчеркнул Исаков.

Источник

Предыдущая статьяРозничные цены на яйца и картофель в Кыргызстане в среднем за год увеличились в 1,5 раза
Следующая статьяТуркменистан готов к саммиту ОЭС и трехсторонней встрече высокого уровня

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь