Энергию надо направлять на созидание, а не на борьбу с Конституцией – Роза Отунбаев

0
253

Энергию надо направлять на созидание, а не на борьбу с Конституцией. Об этом во время экстренного гражданского форума «»Граждане против узурпации власти» заявила экс-президент КР Роза Отунбаева.

«Верховенство закона в Кыргызстане должно быть признано международным сообществом. Несмотря на то что мы члены ООН, мы находимся в полной изоляции», — подчеркнула   Роза Отунбаева, сообщает «Кактус».

Она напомнила, что бюджет правительства Жапарова на 20% состоит из грантов от международных доноров и сейчас мы можем остаться без этой помощи.

«Из этой суммы 30% идет на транспорт и дороги, 25% — на энергетику, 20% — на развитие инфраструктуры и только 15% идет на образование и здравоохранение. И мы в это холодное, ковидное время рискуем остаться без них», — предположила Отунбаева.

«Мы, такие молодые и дерзкие, готовы менять Конституцию, но остановитесь, подумайте, прежде чем рвать на себе рубахи», призвала Отунбаева.

Политик напомнила, что ООН готова предоставить КР $25 млн, но только после разделения ветвей власти и возвращения верховенства права.

«Не надо забывать, что необходимо утвердить и бюджет на следующий год, а для этого необходим созыв депутатов. И помните, что необходимо одобрение кредитов», — обратилась Отунбаева к депутатам.

«У нас нет амнезии, и все хорошо помнят, что было ранее, когда законы пишутся во имя одного человека», отметила экс-президент.

 

Источник

Предыдущая статьяВызовы на допрос ряда депутатов парламента Кыргызстана связывают с их позицией по новой Конституции
Следующая статьяСалянова: Проект новой Конституции ведет к абсолютной диктатуре

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь