Депутат: За час до начала стрельбы жителей села Максат предупредили о возможной атаке со стороны Таджикистана

0
252

За час до начала стрельбы жителей села Максат предупредили о возможной атаке со стороны Таджикистана, а значит нападение готовилось заранее. Об этом депутату Ирине Карамушкиной сообщили сельчане, пишет Апрель.

По ее словам, в один из WhatApp-чатов начали приходить сообщения с просьбой, чтобы женщины и дети уходили из села и забрали с собой документы, а мужчины должны были остаться. Как сообщает нардеп, все сообщения сохранились в телефонах жителей. При этом она сообщила, что сообщения шли с таджикской стороны. «Сами таджики предупредили, что начнут атаку, но не во всех сёлах», пишет депутат в соцсетях.

«Но за час многие не успели, и когда началась стрельба, люди просто все побросали и побежали прятаться в горы», — отметила Карамушкина.

Она заявляет, что вопрос об укреплении границ, особенно на неописанной территории, -актуальный.

«Поздно ночью на встрече с жителями сел Максат и Арка подходили молодые ребята, они категорически требуют закрыть контрабанду и перевоз товаров в Таджикистан, инчае народ возьмет «инициативу в свои руки», а это опасно для жизни мирного населения. Прошу правительство более оперативно и грамотней решать вопросы. Президенту КР требовать в рамках международных соглашений репараций со стороны РТ, найти и наказать виновных в актах вооруженного нападения на мирных граждан КР. Срочно пригласить международную комиссию для фиксирования военного вторжения. Наказать, вплоть до отставки и военного трибунала, уполномоченных лиц, отвечающих за национальную безопасность граждан КР!» — заключила депутат.

Источник

Предыдущая статьяТуркменские ветераны снова заплатят за президентские подарки сами – СМИ
Следующая статьяМинобороны Узбекистана опровергает слухи о возможном вводе российских войск в республику

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь