Депутат парламента Кыргызстана озвучила проблему выдачи «дозволов»

0
205

Депутат Жогорку Кенеша Кыргызстана Рада Туманбаева  на заседании парламента озвучила проблему выдачи «дозволов». Об этом сообщает пресс-служба ЖК.

Отметим, «дозвол» (от польск. Zezwolenie) –  разрешение на проезд по территории иностранного государства. Транспортные ведомства разных стран договариваются и обмениваются между собой определенным количеством разрешений, а потом уже каждая страна распределяет их между своими перевозчиками. Бланки разрешений проверяют при прохождении границы.

По словам Туманбаевой, процедура получения разрешения на осуществление международной автомобильной перевозки стала сложной и крайне бюрократичной.

«В последнее время водители большегрузных авто, которые выполняют грузовые  перевозки, никак не могут получить разрешение. Тем временем, в режиме онлайн выдаются «дозволы», которые в итоге не реализовываются и сгорают», — отметила она и задала вопрос заместителю министра транспорта и дорог КР Таланту Солтобаеву, в связи с чем сложилась подобная несправедливая, неравномерная и неэффективная практика выдачи «дозволов».

Солтобаев по данному поводу сообщил, что Минтранс планирует внедрить цифровой формат выдачи «дозволов», а также проработать данный вопрос в двустороннем порядке со странами, с которым происходит взаимная выдача «дозволов». Также он добавил, что в 2020 году было выдано порядка 19 тысяч «дозволов»

Источник

Предыдущая статьяВ Ошской области изъяли более 20 тысяч бутылок нелегального алкоголя
Следующая статьяСоздана депутатская комиссия по проверке деятельности ОсОО Vertex Gold Company

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь