Дастан Бекешев призвал представителей Нацбанка принять жесткие меры в отношении компании «Акчамат»

0
293

Депутат парламента Кыргызстана Дастан Бекешев призвал представителей Нацбанка принять меры в отношении компании «Акчамат», которая выдает кредиты под огромные проценты через установленные в торговых центрах банкоматы в нарушение закона КР «О ростовщической деятельности» и закона «О защите персональных данных». По словам депутата,  также неизвестно исполняет ли компания налоговые обязательства.

Депутат напомнил, что уже в 2019 году просил запретить деятельность данной компании.

«Люди из-за бедности вынуждены брать эти кредиты под большие проценты. Куда смотрят Нацбанк и правительство, когда люди по 2 тыс. сомов берут? В день натекает по 2-3%. Есть ли у этой компании лицензия? Что случилось после вашего предписания?», — поинтересовался Дастан Бекешев.

Представитель Нацбанка проинформировала, что данной компании и стороны НБКР, и со стороны ГСБЭП было вынесено несколько предписаний. «Акчамат» прекратил выдавать кредиты и ведут работу только по сбору погашений», — пояснила она, добавив, что компания подала документы в Нацбанк для получения лицензии.

Д.Бекешев подчеркнул, что «Акчамат» продолжает выдавать кредиты и в торговых центрах даже создается очередь из граждан, желающих получить займы.

Депутат отметил, что появилась еще одна компания, которая также занимается выдачей быстрых кредитов под высокие проценты.

Источник

Предыдущая статьяПассажиров без масок будут выгонять из автобусов в Алматы
Следующая статьяЗадержан глава налоговой службы по Первомайскому району Бишкека. Его подозревают в создании схемы поборов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь