ЦИК отказала в жалобе политической партии «Бутун Кыргызстан»

0
320

ЦИК Кыргызстана приняла решение отказать в удовлетворении требований по жалобе координатора политической партии «Бутун Кыргызстан» по городу Сулюкта М. Шадиева.

13 марта 2021 года в ЦИК поступила жалоба представителя политической партии «Бутун Кыргызстан» по городу Сулюкта на решение Сулюктинской территориальной избирательной комиссии от 11 марта 2021.

В жалобе заявитель указывает, что в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 49 Закона Кыргызской Республике «О выборах депутатов местного кенеша» по выборам по пропорциональной системе политическая партия вправе выдвинуть по каждому единому избирательному округу кандидатов в количестве, превышающем не менее чем в полтора раза установленного для данного местного кенеша количества депутатских мест. На момент подачи документов политической партией «Бутун Кыргызстан» в Сулюктинскую ТИК в выдвинутом списке было 47 кандидатов, что соответствует вышеуказанной норме (Сулюктинский городской кенеш — 31 мандат).

Заявитель считает, что Сулюктинская ТИК не имела права не регистрировать список кандидатов, ссылаясь на части 4 статьи 49 Закона Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей», так как ТИК должна была руководствоваться частью 8 статьи 53, которая дает исчерпывающие основания для отказа в регистрации кандидатов.

Рабочей группой по рассмотрению заявлений и жалоб избирателей и иных субъектов избирательного процесса при проведении выборов и референдумов в Кыргызской Республике (далее – Рабочая группа) для предварительного выяснения и изучения всех обстоятельств, были запрошены разъяснения по изложенным в жалобе обстоятельствам у Сулюктинской ТИК.

Рабочая группа по приему и проверке документов, проверив представленные политической партией «Бутун Кыргызстан», установила, что в списке 35 мужчин и 12 женщин и превышение числа мужчин 70%, после номера 37 следующие 8 позиций – мужчины, у трех кандидатов в списке истек срок действия и 1 кандидат не достиг установленного возраста.

Принимая во внимание, что при формировании списка кандидатов в депутаты Сулюктинского городского кенеша политической партией «Бутун Кыргызстан» не соблюдены требования, установленные законом «О выборах депутатов местных кенешей», ЦИК приходит к выводу, что в решении Сулюктинской ТИК правильно сделана ссылка на указанную норму.

ЦИК  приняла решение в удовлетворении требований по жалобе координатора политической партии «Бутун Кыргызстан» по городу Сулюкта отказать в связи с законностью решения Сулюктинской ТИК.

Источник

Предыдущая статьяГлавным наставником футбольной сборной Туркменистана стал Ровшен Мухадов
Следующая статьяВ Бишкеке задержали еще одного гражданского активиста. Что происходит?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь