ЦИК Кыргызстана сделала обращение по поводу предстоящих выборов в местные кенеши

0
170

ЦИК Кыргызстана обратилась к гражданам, членам избирательных комиссий, госорганам и органам местного самоуправления, политическим партиям, СМИ, НКО по поводу предстоящих выборов в местные кенеши. Ниже текст:

Уважаемые граждане, члены избирательных комиссий представители государственных органов и органов местного самоуправления, политических партий, средств массовой информации, некоммерческих организаций!

Указом Президента Кыргызской Республики «О назначении выборов депутатов местных кенешей Кыргызской Республики» от 8 февраля 2021 года УП № 21 назначены выборы депутатов некоторых местных кенешей Кыргызской Республики на 11 апреля 2021 года.

Уважаемые граждане Кыргызской Республики!

Право избирать депутатов местных кенешей имеют граждане Кыргызской Республики, достигшие 18 лет, являющиеся членами местного сообщества соответствующей административно-территориальной единицы, в которой проводятся выборы.

В список избирателей включаются все граждане Кыргызской Республики, обладающие на день голосования активным избирательным правом, являющиеся членами местного сообщества и прошедшие биометрическую регистрацию в порядке, установленном Законом Кыргызской Республики «О биометрической регистрации граждан Кыргызской Республики».

Граждане, не прошедшие биометрическую регистрацию, могут пройти эту процедуру, в Центрах обслуживания населения (ЦОН) и органах записей актов гражданского состояния, паспортизации и регистрации населения по месту жительства, (подведомственные структуры Государственной регистрационной службы).

На государственном портале www.tizme.gov.kg за 60 календарных дней до дня голосования, т.е. до 10 февраля 2021 года будет размещен предварительный список избирателей, где Вы можете уточнить данные о себе.

Также предварительный список избирателей будет вывешен на соответствующих избирательных участках до 20 февраля 2021 года.

В случае обнаружения любой ошибки или неточности, а также отсутствия Вас в списке избирателей, Вы вправе обратиться в срок не позднее 15 календарных дней до дня голосования, т.е. до 27 марта 2021 года в соответствующую участковую избирательную комиссию с заявлением, приложив к ней копию паспорта гражданина КР, подтверждающую Вашу принадлежность к местному сообществу.

При подаче заявления на избирательном участке, гражданин проходит биометрическую идентификацию.

Заявления можно подать также в электронном формате, через сервис «Кабинет избирателя» на сайте www.tizme.gov.kg,  пройдя авторизацию в установленном порядке.

Напоминаем, что в день голосования на выборах имеют право голосовать только граждане, включенные в список избирателей.

Уважаемые члены местных сообществ, представители политических партий Кыргызской Республики!

В соответствии с Законом КР «О выборах депутатов местных кенешей Кыргызской Республики», депутаты местного кенеша избираются гражданами, являющимися членами местного сообщества соответствующей административно-территориальной единицы, в которой проводятся выборы.

Депутатом местного кенеша может быть избран член местного сообщества соответствующей административно-территориальной единицы, достигший 21-летнего возраста, имеющий образование не ниже среднего общего образования.

Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда.

Не имеют права быть избранными в депутаты местных кенешей лица, чья судимость не погашена в установленном законом порядке.

Выборы депутатов городских кенешей проводятся по пропорциональной системе, а выборы депутатов айылных кенешей — по мажоритарной системе.

Согласно части 2 статьи 49 Закона Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей», право выдвижения кандидатов в местные кенеши городов принадлежит политическим партиям, в местные кенеши айылного аймака — политическим партиям и гражданам путем самовыдвижения.

Решение политической партии о выдвижении списка кандидатов по единому избирательному округу или кандидатов по многомандатному избирательному округу, принимается тайным голосованием. Выдвижение списка кандидатов и кандидатов в депутаты местных кенешей осуществляется на съезде (конференции) политической партии, собрании (конференции) ее регионального отделения. Политические партии не вправе выдвигать кандидатами лиц, являющихся членами иных политических партий.

  1. Выдвижениеспискакандидатов в депутаты городских кенешей и представление необходимых документов в соответствующую территориальную избирательную комиссию начинается со дня назначения выборов и заканчивается за 40 календарных дней до дня выборов, т.е. до 24.00 часов 1 марта 2021 года.

Регистрация списка кандидатов в депутаты городских кенешей заканчивается за 30 календарных дней до дня выборов, т.е. до 12 марта 2021 года.

  1. Выдвижение кандидатов в депутаты айылных кенешейи представление необходимых документов в соответствующую территориальную избирательную комиссиюначинается со дня назначения выборов и заканчивается за 30 календарных дней до дня выборов, т.е. до 24.00 часов 11 марта 2021 года.

Регистрация кандидатов в депутаты айылных кенешей заканчивается за 20 календарных дней до дня выборов, т.е. до 22 марта 2021 года.

В порядке содействия кандидатам и политическим партиям в регистрации кандидатов, на официальном сайте ЦИК КР www. shailoo.gov.kg размещены формы заявлений и памятка о требованиях к кандидатам. Для соблюдения правил финансирования избирательной кампании, на сайте ЦИК КР размещены соответствующие инструкции и положения. На сайте www.talapker.shailoo.gov.kg отображены общие сведения, предвыборных программ кандидатов и политических партий, их избирательных фондов.

Уважаемые члены территориальных и участковых избирательных комиссий!

В процессе подготовки и проведения выборов депутатов местных кенешей ключевая роль на местном уровне принадлежит членам территориальных и участковых избирательных комиссий. Именно от Ваших действий будет в значительной мере зависеть уровень доверия населения ко всему избирательному процессу.

Законность, беспристрастность, гласность, открытость — это основные принципы работы избирательных комиссий всех уровней.

Особая ответственность ложится на территориальные избирательные комиссии, которые должны организовать непосредственную работу с избирателями, кандидатами и политическими партиями, начиная с процесса регистрации кандидатов в депутаты местных кенешей и заканчивая определением итогов выборов депутатов местных кенешей. Главными требованиями в этом процессе должны стать обеспечение равных условий для всех участников выборов!

При проведении выборов депутатов местных кенешей по пропорциональной системе единым избирательным округом является вся территория соответствующей административно-территориальной единицы.

Для проведения выборов депутатов местных кенешей по многомандатным избирательным округам в айылные кенеши территориальные избирательные комиссии разрабатывают схему и границы избирательных округов с участием представителей органов местного самоуправления не позднее чем за 50 календарных дней до дня голосования, т.е. до 20 февраля 2021 года и вносят их для утверждения ЦИК КР.

Многомандатные избирательные округа образуются с примерным равенством числа избирателей на один мандат.

Для проведения выборов депутатов айылных кенешей по каждому айылному кенешу резервируется не менее 30 процентов мандатов депутатов айылного кенеша для женщин.

Количество резервируемых мандатов в избирательном округе зависит от общего количества мандатов в соответствующем избирательном округе:

1) в 2-мандатном избирательном округе резервируется 1 мандат;

2) в 3-мандатном избирательном округе резервируется 1 мандат;

3) в 4-мандатном избирательном округе резервируются 2 мандата;

4) в 5-мандатном избирательном округе резервируются 2 мандата;

5) в 6-мандатном избирательном округе резервируются 2 мандата;

6) в 7-мандатном избирательном округе резервируются 3 мандата;

7) в 8-мандатном избирательном округе резервируются 3 мандата;

8) в 9-мандатном избирательном округе резервируются 3 мандата;

9) в 10-мандатном избирательном округе резервируются 3 мандата;

10) в 11-мандатном избирательном округе резервируются 4 мандата;

11) в 12-мандатном избирательном округе резервируются 4 мандата;

12) в 13-мандатном избирательном округе резервируются 4 мандата;

13) в 14-мандатном избирательном округе резервируются 5 мандатов;

14) в 15-мандатном избирательном округе резервируются 5 мандатов;

15) в 16-мандатном избирательном округе резервируются 5 мандатов.

В статью 62 Закона Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей» внесены изменения об определении результатов выборов депутатов местных кенешей, с учетом резервирования мандатов для женщин.

При определении результатов выборов депутатов айылных кенешей первоначально распределяются мандаты между женщинами-кандидатами. Избранными признаются женщины-кандидаты, получившие наибольшее количество голосов по отношению к другим женщинам-кандидатам.

В случае если число женщин-кандидатов в избирательном округе меньше количества зарезервированных мандатов, то после распределения мандатов, указанных выше, оставшиеся мандаты распределяются среди других кандидатов.

В случае если в соответствующем избирательном округе нет женщин-кандидатов, то зарезервированные мандаты распределяются среди других кандидатов.

Уважаемые представители государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики!

В соответствии с Законом КР «О выборах депутатов местных кенешей Кыргызской Республики», государственные органы и органы местного самоуправления, а также их должностные лица обязаны оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий:

— предоставлять необходимое оборудование, транспортные средства;

— предоставлять помещения, в том числе помещения для хранения технологического оборудования (стенды, ящики, кабины для голосования и другие), документов по проведению выборов до их передачи в вышестоящую избирательную комиссию либо архив, а также обеспечивать их охрану;

— обеспечить бесперебойной телефонной, интернет связью, электроснабжением (также необходимо обеспечить альтернативный источник питания), отоплением;

— предоставлять необходимые сведения и материалы;

— давать ответы на обращения избирательных комиссий, связанные с подготовкой и проведением выборов, безотлагательно, при необходимости в дополнительном изучении соответствующего вопроса или проверки — в 3-дневный срок, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, — немедленно.

В соответствии с пунктом 6 статьи 29 Закона «О выборах депутатов местных кенешей Кыргызской Республики», помещение для голосования должно отвечать потребностям избирателей с ограниченными возможностями здоровья, для беспрепятственного входа и голосования, включая удобные подъездные и пешеходные пути, специальные места для стоянки личного автотранспорта, размещение помещений для голосования на первых этажах зданий либо наличие лифтов, широкие проемы дверей, наличие пандусов (в случае невозможности установки пандуса оснастить кнопкой вызова помощи), настилов, тактильных указателей, достаточного освещения.

Государственные органы, органы местного самоуправления обязаны оказать содействие территориальным и участковым избирательным комиссиям по вопросам уточнения списков избирателей.

Также, органы местного самоуправления обязаны в течение 35 календарных дней со дня назначения выборов, выделить и оборудовать специальные места для размещения печатных агитационных материалов на территории каждого избирательного участка.

В соответствии с частью 4 статьи 41 Закона Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей Кыргызской Республики» при подготовке и проведении выборов избирательными комиссиями формируются координационные группы оперативного реагирования, в состав которых входят представители правоохранительных органов.

Основными функциями координационной группы оперативного реагирования являются:

— оперативное реагирование на нарушения избирательного законодательства;

— информирования граждан о принимаемых мерах.

Уважаемые представители средств массовой информации!

СМИ, интернет-издания представляют в ЦИК КР сведения о размере и других условиях оплаты за предоставление эфирного времени, печатной площади или права публикации в интернет-издании не позднее 10 календарных дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов, т.е. до 19 февраля 2021 г.

Проведение предвыборной агитации на выборах депутатов городских кенешей начинается после регистрации списков кандидатов в депутаты городских кенешей, т.е. с 12 марта 2021 года, а проведение предвыборной агитации на выборах депутатов айылных кенешей начинается после регистрации списков кандидатов в депутаты айылных кенешей, т.е. с 22 марта 2021 года.

Учитывая специфику этих выборов, очень важна роль и участие региональных средств массовой информации в информировании избирателей и агитации на выборах депутатов местных кенешей.

ЦИК КР призывает региональные средства массовой информации активно участвовать в информационной кампании и, в свою очередь, готова предоставлять всю необходимую информацию о ходе избирательной кампании и деятельности избирательных комиссий.

Уважаемые граждане, члены избирательных комиссий, представители государственных органов и органов местного самоуправления, политических партий, средств массовой информации, некоммерческих организаций!

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в Кыргызской Республике и в мире в целом, в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) при организации мероприятий (проведение съездов, дебатов, встреч) необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические правила:

— проведение дезинфекции помещений и поверхностей;

— соблюдение дистанции в 1,5-2 метра друг от друга;

— использование санитайзеров, одноразовых масок и перчаток;

— контроль температуры участников;

— постоянная дезинфекция используемых материалов и предметов.

Со стороны ЦИК КР во взаимодействии с Правительством Кыргызской Республики также будут приняты меры по санитарно-эпидемиологической безопасности и защите здоровья избирателей, членов избирательных комиссий, участников избирательного процесса.

На уровне организаторов выборов и референдумов, т.е. в избирательных комиссиях всех уровней, с внедрением новых технологий, практически исключена возможность фальсификации участия в выборах и итогов голосования. Использование этих технологий при проведении выборов стало важным шагом к тому, чтобы сделать процесс общенационального голосования честным и прозрачным, при котором будет учтен и достоверно подсчитан голос каждого гражданина страны.

ЦИК КР, в целях проведения предстоящих выборов депутатов местных кенешей, назначенных на 11 апреля 2021 года, просит всех субъектов избирательного процесса строго соблюдать требования норм избирательного законодательства и во взаимодействии с другими участниками выборного процесса проявлять взаимное уважение и терпимость.

ЦИК КР, со своей стороны, осуществляя свою деятельность на принципах законности, гласности, независимости и справедливости, открыта для всех участников выборов.

Источник

Предыдущая статьяСтартовала онлайн-выставка «ЦА – Виртуальная EXPO (CAVEX)», в которой принимает участие представители Туркменистана
Следующая статьяПограничная служба Кыргызстана рассказала о ситуации на границе с Узбекистаном

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь