Акылбек Жапаров в Вашингтоне встретился с вице-президентом Всемирного банка по развитию человеческого капитала

0
283

Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Вашингтон встретился с вице-президентом Всемирного банка по развитию человеческого капитала Мамтой Мурти.

В ходе встречи стороны обсудили статус текущих и планируемых проектов, реализуемых в Кыргызстане в экономической отрасли, банковской сфере, в области образования и социального развития, цифровизации.

Особое внимание собеседники уделили основной теме Весенних встреч Всемирного банка и Международного валютного фонда – Дорожной карте эволюции Всемирного банка, комплексе инициатив по реформированию Группы Всемирного банка.

Акылбек Жапаров выразил общую поддержку предлагаемых реформ, добавив о необходимости включения в миссию Всемирного банка вопросов изменения климата и готовности к пандемиям, обновления операционной модели Всемирного банка, увеличения финансовой помощи «странам-клиентам».

Председатель кабмина отметил, что для Кыргызстана потребуется более значительный объем «прямой поддержки», который будет направлен на стимулирование экономики республики, устранение негативных последствий пандемии на человеческий капитал, придание нового импульса экономическим связям и общим рынкам на уровне региона.

Кроме этого, Акылбек Жапаров предложил банку рассмотреть вопрос проработки механизмов по конверсии внешнего долга на зеленые и климатические инициативы.

«Подобные механизмы позволили бы развивающимся странам с одной стороны – профинансировать проекты по зеленой и климатической устойчивости, а другой стороны – обеспечить стабильную долговую ситуацию»,- отметил глава кабмина.

В свою очередь Вице-президент Всемирного банка отметила значительный прогресс в увеличении финансовой поддержки сектора образования и здравоохранения в Кыргызской Республике, который, по ее словам, «наблюдается в последние годы».

«Заслуживает внимания существенный рост бюджета на развитие образования и здравоохранения, предпринимаются действенные меры по социальной поддержке на основе социального контракта», – отметила Мамта Мурти.

Она также проинформировала о подготовке нового проекта и финансовой помощи со стороны Всемирного банка на развитие высшего образования в Кыргызской Республике, который станет продолжением действующей поддержки сектора образования в стране.

Стоит отметить, что в настоящее время Всемирным банком уже реализуется проект «Образование для будущего», нацеленный на улучшение подготовки детей к школе. Ожидается, что проект на модернизацию уже высшего образования будет одобрен Банком в течение нескольких месяцев.

Одной из важных тем встречи стало внедрение цифровых технологий во все сферы жизнедеятельности человека.

В данном направлении стороны обсудили возможность дополнительной финансовой помощи и подтвердили совпадение позиций по развитию цифровых навыков, как непреложных условий человеческого существования в современном мире.

Акылбек Жапаров  в ходе рабочей поездки в Вашингтон примет участие в весенних встречах Всемирного банка и Международного валютного фонда, а также проведет ряд двусторонних и многосторонних встреч с партнерами по развитию.

Источник

Предыдущая статьяВ России высокие стандарты: Нуртлеу о желании казахстанцев учиться в российских вузах
Следующая статьяУправление мусульман Узбекистана заявило, что добавка E120 не является «харамом»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь