Активиста Адилета Балтабая освободили из-под стражи

0
160

Первомайский районный суд Бишкека признал виновным активиста Адилета Балтабая в призывах к массовым беспорядкам и приговорил его к пяти годам годам заключения.

Как сообщает «Азаттык», суд решил установить пробационный надзор в отношении активиста сроком на 3 года, после чего он был освобожден из зала суда.

Ранее гособвинитель заявил, что по итогам лингвистической экспертизы публикаций в соцсетях Балтабая «выявлены признаки призыва к неповиновению требованиям закона и подстрекательства к массовым беспорядкам». Прокурор попросил судью привлечь активиста к пяти годам лишения свободы с учетом смягчающих и иных обстоятельств.

30 июня 2022 года Адилета Али Мыктыбека, известного в соцсетях как Адилет Балтабай, вызвали на допрос в милицию. До этого он активно выступал на различных акциях и освещал их. В милиции пояснили, что блогера пригласили на беседу в рамках уголовного дела по статье 278 («Массовые беспорядки») УК КР. В тот же день стало известно, что его задержали.

Решением Первомайского районного суда он был заключен под стражу в СИЗО-1. Сам блогер заявил, что считает обвинения в свой адрес давлением на свободу слова, и отметил, что не считает себя виновным.

Источник

Предыдущая статьяЭксперт объяснила, как в Кыргызстане удалось собрать на 46% больше налогов, чем в прошлом году
Следующая статьяКыргызстанка Айжан Чаначева вылетела на международный конкурс красоты «Мисс Земля 2022»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь