Виновные в убийстве брата Аиды Саляновой осуждены на 15 и 18 лет лишения свободы

0
180

В Первомайском районном суде Бишкека завершился процесс по делу об убийстве Улана Салянова – брата экс-генпрокурора и экс-депутата парламента Аиды Саляновой.

Решением суда обвиняемый Эрмек Осмонкулов приговорен к 18 годам и двум месяцам лишения свободы, второй обвиняемый, Асанэмир Абыкулов – к 15 годам тюрьмы. Обвинение просило для них пожизненные сроки.

После заседания Аида Салянова в комментариях «Азаттыку» сообщила, что не согласна с решением суда. «Считаю, что он вынес очень мягкий приговор. Прокурор просил пожизненное лишение свободы. Они выйдут на свободу раньше, чем через 15 лет. Мы же видим, как это происходит в Кыргызстане», — сказала она. Салянова намерена обжаловать решение районного суда в городской Фемиде.

42-летнего Улана Салянова застрелили в ночь на 6 ноября 2017 года около 01:30. Трое неизвестных в масках проникли в его дом в селе Кок-Жар близ Бишкека, убили хозяина дома, после чего скрылись. Следствие с самого начала в качестве основной версии выдвигало разбойное нападение. Но Аида Салянова неоднократно заявляла, что убийство ее брата может быть политически мотивированным.

МВД информировало о задержании всех подозреваемых по этому делу — Эрмека Осмонкулова, Асанэмира Абыкулова и Заура Насруллаева. Первый был задержан в конце ноября 2017 года. Гражданин России Заур Насруллаев был задержан в августе 2018 года в городе Екатеринбурге, он еще не доставлен в Кыргызстан. В конце мая 2019 года из Москвы был этапирован Асанэмир Абыкулов, который проходит основным подозреваемым по этому делу.

Источник

Предыдущая статья«Что бы сказал на своих похоронах?» Старое видео стало вирусным после смерти Марадоны
Следующая статьяКыргызстану начислены штрафы на 100 млн сомов за неиспользованные кредиты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь